NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Выбор тактики лечения при артрозе


Артроз – это одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательной системы. Патология крайне негативно отражается на качестве жизни человека и без лечения может привести к инвалидности. Однако этот диагноз не является приговором, при помощи грамотной терапии можно значительно замедлить дегенеративные процессы и снова двигаться без боли. Что влияет на выбор метода лечения?

Особенности лечения в зависимости от локализации

Подход к лечению может отличаться в зависимости от локализации патологии. Так, например, поражение плечевого сустава – это как правило следствие травматического процесса, связанного с профессиональной деятельностью или спортом. Лечение включает в себя фиксацию места поражения с помощью тейпирования, лечебную физкультуру, использование хондропротекторов в виде пероральных препаратов. При выраженном болевом синдроме могут быть назначены инъекции нестероидных противовоспалительных средств (внутримышечные или внутрисуставные).

Височно-нижнечелюстной сустав поражается чаще всего на фоне стоматологических патологий, например, неправильного прикуса или отсутствия зубов. Поэтому лечение артроза внчс в первую очередь направлено на устранение этиологии (причины возникновения). Далее пациентам назначаются физиопроцедуры и курс медикаментозного лечения.

Артроз локтевого сустава еще называют болезнью шахтеров. Заболевание требует смены профессиональной деятельности. С целью предупреждения ортопедических приспособлений и вывихов используются защитные ортопедические приспособления. Если были поражены пальцы верхних конечностей, наиболее эффективным является ношение специального ортеза и шинирование, улучшающее функции кисти. Медикаментозная терапия усиливает терапевтический эффект.

Наиболее тяжелой разновидностью является артроз тазобедренного сустава. Заболевание развивается на фоне хронических воспалительных заболеваний и травматических повреждений. В этом случае поможет комплексная терапия, включающая в себя ношение ортеза, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж или самомассаж, а также медикаментозное лечение.

В зоне риска по возникновению артроза являются колени. Они выдерживают колоссальные физические нагрузки, поэтому уязвимы к травмированию и воспалительным процессам. Лечение артроза коленного сустава включает в себя ношение ортопедических приспособлений, лечебную гимнастику, физиопроцедуры, рефлексотерапию и медикаментозную терапию.

Особенности лечения в зависимости от стадии         

Коварство патологии заключается в том, что недуг поражает сустав постепенно. На начальной стадии заболевание практически не проявляется. Многие пациенты даже не подозревают о наличии недуга. Даже при медицинском обследовании диагностировать патологию не всегда удается. На этом этапе пациенты чувствуют себя удовлетворительно, любые неприятные ощущения списываются на погодные явления или усталость.

На первой стадии лечить артроза проще всего. Своевременная консервативная терапия дает прекрасные результаты. В качестве медикаментозного лечения пациенту могут быть назначены следующие группы препаратов:

  • нестероидные противовоспалительные средства (используются в виде таблеток и саше, инъекций или мазей);
  • спазмолитики (устраняют спазмирование мышц);
  • витамины группы В (купируют болевой синдром);
  • хондропротекторы (способствуют регенерации хрящевой ткани);
  • препараты на основе гиалуроновой кислоты (улучшают синтез и качество синовиальной жидкости).

Высокой эффективностью обладают и немедикаментозные технологии. Например, лечебная физкультура способна вернуть утраченную функциональность больному суставу и снять боль. ЛФК проводится под чутким руководством специалиста. В периоды обострения процедуры противопоказаны.

Для восстановления кровообращения и усиления регенеративной активности показан массаж. Грамотная техника его выполнения способствует прогреванию суставных тканей, уменьшению спазма, боли и отечности. Массаж разрешен только при отсутствии воспалительное реакции.

Начиная со второй стадии, артроз начинает открыто себя проявлять. Боль становится все сильнее, но ее еще удается терпеть. Пациенты жалуются на хруст в суставе, небольшую скованность движений и общее недомогание. Хорошие результаты на 2 и 3 стадии дает артроскопия, в ходе которой через небольшие разрезы в полость сустава вводятся специальные инструменты, позволяющие производить различные манипуляции на внутрисуставных образованиях. В запущенных случаях, когда суставный хрящ полностью разрушен, без операции по замене сустава не обойтись. В ходе эндопротезирования деградировавший сустав полностью меняется на искусственно созданный протез.

Итак, подход к лечению артроза может отличаться в зависимости от локализации патологического процесса. Тактика, применяемая при поражении височно-нижнечелюстного сустава, кардинально отличается от мер, предпринимаемых при деградации плечевого сустава. Подход к лечению меняется и в зависимости от стадии недуга. То, что эффективно на начальных этапах оказывается совершено бесполезным в запущенных случаях.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты