NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Все, что вы хотели знать о внутрисуставных инъекциях: 10 вопросов и ответов эксперта


Внутрисуставные инъекции – это не тот метод лечения артроза, который назначают в первую очередь. Гораздо чаще врачи практикуют обезболивание с помощью медикаментов и физиотерапии. Поэтому у людей с заболеваниями суставов всегда много вопросов на эту тему. Рассмотрим наиболее актуальные.

№ 1. Чем внутрисуставные уколы лучше внутримышечных? Или они дают такой же результат?

Внутрисуставные инъекции – более эффективны, чем внутримышечные, поскольку лекарство поступает непосредственно внутрь пораженного сустава. В полость направляют самые разные медикаменты, которые снимают боль и воспаление, восстанавливают хрящевую ткань, становятся протезами синовиальной жидкости. Главное – они действуют адресно. Внутримышечные уколы менее эффективны, так как действующее вещество распространяется по организму с током крови и попадает в сустав в гораздо меньшей концентрации.

Внутрисуставные инъекции попадают точно в цель – действуют на пораженный сустав

Внутрисуставные инъекции попадают точно в цель – действуют на пораженный сустав

№ 2. Есть ли исследования, которые подтверждают эффективность этого метода?

Несмотря на то что метод используется не первый год, во всем мире регулярно проводятся его исследования, а именно тестирование старых и новых препаратов. Особое внимание уделяется препаратам на основе гиалуроновой кислоты и ее синтетическим заменителям, поскольку метод восстановления синовиальной жидкости в суставе считается одним из самых эффективных в лечении остеоартроза.

Из года в год препараты подтверждают высокую эффективность по сравнению с таблетками, снимающими боль и воспаление. Более безопасными и эффективными считаются синтетические аналоги, например «Нолтрекс», не вызывающий аллергии и побочных реакций.

№ 3. Внутрисуставные инъекции делают только в колено?

На практике артроз коленного сустава наряду с коксартрозом встречается чаще всего, поэтому у многих складывается ошибочное мнение, что и уколы делают только в колено. На самом деле методика универсальна и позволяет лечить любой другой крупный сустав – тазобедренный, плечевой, локтевой, запястья и кисти.

№ 4. Какие иглы используют для внутрисуставных инъекций?

Выбор иглы зависит от локализации пораженного сустава. При артрозе кисти или других мелких суставов врачи подбирают тонкие и короткие иглы – по аналогии с инсулиновым шприцем. Для инъекций в плечевой или коленный сустав нужна более длинная игла, которая достанет до полости. Для тазобедренного – она должна быть еще больше, а если у пациента лишний вес, инструмент подбирается индивидуально.

Для внутрисуставных инъекций в разные суставы используют иглы различной толщины и длины

Для внутрисуставных инъекций в разные суставы используют иглы различной толщины и длины

№ 5. Есть ли противопоказания к внутрисуставным инъекциям?

Внутрисуставные инъекции не проводят, если в месте предполагаемого укола есть повреждения кожи или высыпания, воспаление. Процедуру откладывают, когда пациент болеет инфекционным заболеванием, в том числе гриппом или простудой. Нельзя также вводить препарат, на компоненты которого у человека есть аллергия или непереносимость.

№ 6. Укол в сустав – это больно?

По отзывам пациентов, ощущения при внутрисуставных инъекциях примерно такие же, как и при внутримышечных. Если техника соблюдена, игла преодолевает мягкие ткани, не задевает ни нервы, ни кости. Препарат вводят медленно. Чем ниже болевой порог, тем больший дискомфорт испытывает человек. Но в целом процедура вполне терпима. При необходимости проводится анестезия.

В видео вы увидите, как на практике вводят внутрисуставный препарат:

№ 7. Как делают укол в сустав?

Существует несколько методик. Для плечевого сустава есть две точки доступа. Укол в колено делают одним способом, а если возникает необходимость откачать жидкость, врач может выбрать одну из трех доступных точек. Чтобы точно попасть в полость сустава, часто прибегают к помощи УЗИ. Особенно актуально это при лечении артроза тазобедренного сустава, который обладает сложной конфигурацией сам по себе и имеет сложный доступ.

После инъекции пациента просят сделать несколько движений, чтобы препарат равномерно распределился по хрящевым поверхностям. Затем накладывают тугую повязку или закрывают место инъекции стерильной салфеткой.

Восстановительный или реабилитационный период после внутрисуставных инъекций отсутствует

Восстановительный или реабилитационный период после внутрисуставных инъекций отсутствует

№ 8. Не будет ли заражения сустава?

Если внутрисуставные инъекции выполняет квалифицированный специалист с соблюдением правил асептики, никаких побочных явлений не бывает. Перед процедурой врач обрабатывает руки, надевает перчатки, шприц достается из стерильной упаковки. Кожа протирается стерильной салфеткой, а по окончании процедуры – еще одной. При соблюдении этих правил риск осложнений отсутствует. Протезы с обеззараживающими ионами серебра в составе более безопасны.

№ 9. Какой врач может делать уколы в суставы?

Как правило, уколы в суставы делают ортопеды, но выполнять эту процедуру могут также врачи другой специализации – хирурги, ревматологи и даже спортивные врачи. Главное – наличие медицинского образования, отличное знание анатомии и практическая подготовка.

№ 10. Какие препараты вводят в сустав и с какой целью?

Существует несколько типов препаратов, которые вводят в сустав с разной терапевтической целью. Анестетики быстро и ненадолго снимают боль, поэтому их используют в сочетании с другими медикаментами. Глюкокортикоиды снимают воспаление на период от недели до месяца. Вводить в сустав их можно не чаще, чем 3-5 раз в год.

Хондропротекторы восстанавливают хрящевую ткань, а протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты или ее синтетических заменителей – раздвигают трущиеся поверхности. Плазма крови пациента, обогащенная тромбоцитами, оказывает комплексное действие, однако плазмотерапия при артрозе применяется не очень часто из-за высокой стоимости метода.

Все больше практикующих ортопедов и ревматологов рекомендуют своим пациентам именно этот метод. Если инъекции анестетиков носят кратковременный характер, то внутрисуставные уколы протезов синовиальной жидкости дают долгосрочное облегчение и избавляют от боли на год-полтора. Наиболее эффективны препараты с высокой молекулярной массой, среди которых «Нолтрекс» занимает лидирующие позиции.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты