NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

ТОП-7 ошибок при приеме лекарств от артроза


В схему лечения артроза всегда входит медикаментозная терапия. Ортопеды подбирают комплекс препаратов разного спектра действия, чтобы снизить боль в суставах, увеличить подвижность и приостановить прогрессирование болезни. Тем не менее, медикаменты часто не помогают. Иногда причина кроется в том, что человек нарушает правила приема и допускает халатные ошибки, которые сводят на нет все усилия.

 

Принимать лекарства нужно правильно, иначе лечиться вообще нет смысла

ТОП-7 ошибок при приеме лекарств

№ 1. Прием препаратов с истекшим сроком годности.

Препараты всех групп имеют ограниченный срок годности, по окончании которого они теряют эффективность и даже могут нанести вред. Это актуально и для обезболивающих, и для хондропротекторов, и для протезов синовиальной жидкости. Даже хранение в холодильнике не продлевает этот период. В жидких субстанциях образуются бактерии, в других случаях лекарства со временем превращаются в потенциальный яд.

Также стоит быть особенно внимательным к тому, в течение какого периода после открытия упаковки или флакона медикаменты можно использовать. Для некоторых лекарств срок годности актуален, только пока упаковка безупречно целая.

№ 2. Неправильная дозировка.

На приеме ортопед, как правило, озвучивает необходимую дозировку каждого медикамента, которая также фиксируется в рецепте и назначениях. Если лекарство «назначается», самостоятельно, возникают ошибки: человек принимает слишком малую или наоборот излишне высокую дозу действующего вещества. Это чревато тем, что лечение будет неэффективным либо даст побочные эффекты.

 

Назначать дозировку лекарств при артрозе должен лечащий врач

№ 3. Неправильное время приема лекарства.

Эта ошибка особенно критична при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, поскольку они оказывают негативное влияние на слизистую ЖКТ. Принимать их нужно с едой или после еды, в противном случае уже после нескольких приемов вас ожидают продолжительные боли в желудке. Поэтому внимательно прочитайте инструкцию и убедитесь, что рекомендации по времени либо нет, либо вы понимаете, как ее выполнять.

№ 4. Отказ от курса лечения в середине.

Ортопеды и ревматологи неслучайно назначают лечение остеоартроза курсами. Очень важно пропить таблетки до конца или сделать рекомендованное количество уколов протезов синовиальной жидкости «Ферматрон» или «Нолтрекс». Даже если вы почувствовали улучшение, курс необходимо закончить, чтобы закрепить результат. Особенно актуально это при приеме антибиотиков: если закончить терапию раньше, часть бактерий выживет – очень скоро вас снова ожидает обострение.

 

Ортопеды точно знают, какое количество внутрисуставных инъекций вам необходимо на курс

№ 5. Самостоятельное назначение.

При артрозе принцип «помогло соседу, значит, поможет и мне» не работает. Прием каждого препарата связан с определенными рисками, поэтому назначать его должен лечащий врач, знакомый с вашей историей болезни. Самолечение при артрозе редко приносит результаты, а только усугубляет ситуацию. Ведь вы теряете драгоценное время, а дегенеративные процессы в суставах прогрессируют.

№ 6. Одновременный прием нескольких препаратов без консультации врача.

Не все препараты можно комбинировать: некоторые из них нивелируют или, наоборот, усиливают действие других. Поэтому составлять схему медикаментозной терапии должен врач, владеющий информацией о ваших сопутстующих заболеваниях. Особенно аккуратными должны быть люди с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, артроз), которые регулярно принимают какие-то медикаменты и рискуют пострадать от нежелательного сочетания лекарств в долгосрочной перспективе.

 

При неправильном приеме лекарства превращаются в яд

№ 7. Неправильное хранение.

Холодильник или полка в ванной – не лучшее место для хранения медикаментов, поскольку там их агрессивно атакует влага. Если упаковка герметичная, опасаться нечего. Однако после открытия банки или флакона говорить об этом уже не приходится: влага ослабляет действие лекарств. Поэтому необходимо внимательно читать в инструкции рекомендации по хранению и следовать им. Как правило, для этих целей оптимально подходит темный закрытый шкафчик недалеко от окна.

Но и это еще не все

Есть и другие ошибки, которые допускают при лечении артроза верхних конечностей, гонартроза или коксартроза. Не все таблетки, к примеру, можно измельчать. Часть из них устроена так, чтобы при попадании в желудок наступало поэтапное высвобождение действующего вещества. Если в организм поступит его ударная доза, возрастает риск отравления.

Некоторые поступают еще более «хитро». Чтобы усилить действие хондропротекторов, принимают сразу два препарата одновременно, следуя принципу: чем больше – тем лучше. Если состав у этих лекарств одинаковый, организм получает двойную дозу и может среагировать неадекватно.

Если при приеме лекарств у вас возникли сомнения, ухудшилось самочувствие, появились побочные эффекты, не пускайте это на самотек. Отправляйтесь на консультацию к ортопеду и не бойтесь спросить, все ли вы делаете правильно. Каждая ошибка в приеме медикаментов несет потенциальную опасность для здоровья, поэтому спрашивайте!

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты