NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Профилактика артроза коленного сустава: подходим к проблеме комплексно!


Артроз коленного сустава – одно из самых распространенных суставных заболеваний, при котором происходит разрушение гиалинового хряща. Опасность патологии в том, что не всегда больные обращают внимание на первые симптомы дегенеративно-дистрофического процесса, принимая боли и дискомфорт за обычную усталость.

Болезнь развивается постепенно и в результате грозит полной обездвиженностью и инвалидностью. Сначала боли возникают при длительном пребывании на ногах. По мере развития патологического процесса больной начинает испытывать дискомфорт даже в состоянии покоя. Сохранить подвижность суставов и избежать опасных для здоровья осложнений можно благодаря комплексной профилактике.

Правильное питание

Следите, чтобы в вашем рационе всегда были свежие фрукты и овощи, мясо индейки и курицы, морская рыба, зелень, орехи, блюда на основе желатина, ускоряющие восстановление хрящей. Ограничьте количество соли, кофе и черного чая. Следует отказаться от газированных напитков, пшеничного хлеба, алкогольных напитков. Старайтесь больше употреблять льняного и оливкового масла, борщи и супы на легком курином бульоне.

Для поддержания здоровья суставов в организм регулярно должны поступать витамины D, А, В. Если не удается получить достаточное количеств полезных веществ из продуктов питания, следует принимать специальные витаминные комплексы. Выбирать препараты лучше вместе с лечащим врачом.

Также важно следить за питьевым режимом. Суточная норма – 1.5-2 литра чистой негазированной воды.

Умеренные физические нагрузки

Сохранить подвижность суставов и поддерживать организм в тонусе позволяет регулярное занятие лечебной гимнастикой. Занятия проводятся под контролем специалиста по ЛФК. Нагрузка увеличивается постепенно. Чтобы достичь хорошего эффекта, важна регулярность. Все тренировки следует начинать с медленных разогревающих упражнений. Правильные нагрузки помогают усилить кровообращение и обмен веществ, восстановить эластичность мышц и связок,

Кроме ЛФК для профилактики артроза можно использовать йогу, скандинавскую ходьбу, аквааэробику, пилатес, стретчинг, плавание и т.д. От легкой и тяжелой атлетики, бега, волейбола и футбола стоит отказаться.

Ношение удобной обуви

При заболеваниях суставов следует носить удобную, не сковывающую движений обувь. Желательно отдавать предпочтение моделям из натуральных дышащих материалов. Женщинам следует выбирать обувь на устойчивом каблуке или низком ходу. Обращайте внимание на стельки, которые должны быть мягкими и комфортными. Надевать обувь необходимо с помощью длинной ложки.

Снизить нагрузку на сустав можно с помощью специальных ортопедических приспособлений: наколенников, бандажей, поддерживающих ремней.

Контроль массы тела

Лишний вес – один из главных провоцирующих факторов в развитии артроза. При избыточной массе тела усиливается нагрузка на суставы нижних конечностей. Поэтому людям с ожирением нужно внимательно подойти к проблеме и начать бороться с лишними килограммами. Следует пересмотреть калорийность своего рациона, вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек. Даже всего 2-3 потерянных килограмма могут заметно облегчить самочувствие.

Укрепление защитных свойств организма

Закаливание и другие общеукрепляющие мероприятия положительно влияют на состояние здоровья, увеличивая его устойчивость к различным заболеваниям. Рекомендуется 1-2 раза в год проходить курс массажа, особенно при наличии патологий опорно-двигательного аппарата. Хорошую эффективность в лечении и профилактике артроза показывают физиотерапевтические процедуры.

Что опасно для суставов?

Чтобы дольше сохранить здоровье суставов, необходимо отказаться от травмоопасных видов спорта: футбола, баскетбола, волейбола, легкой и тяжелой атлетики. Если ваша деятельность связана с регулярными нагрузками на суставы, стоит рассмотреть вариант смены работы на более комфортную.

Риск развития артроза увеличивается у пациентов с нарушением осанки и сколиозом, спортсменов. Если вы почувствовали боль или дискомфорт в суставах, необходимо обратиться к ортопеду или травматологу. Для подтверждения диагноза врач назначит комплекс инструментальных или лабораторных исследований, а после разработает схему лечения.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты