NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Переломы в пожилом возрасте


С возрастом количество проблем со здоровьем растет, хронические заболевания прогрессируют, у многих обнаруживают артроз. Одна из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью в пожилом возрасте – переломы костей. Гораздо чаще они случаются с теми, у кого суставы уже дали сбой. В чем причина, каковы риски и как проходит реабилитация?

Причины частых переломов в категории «60+»

По мере старения замедляются обменные процессы, организм утрачивает способность к регенерации, прогрессирует остеопороз. У пожилых людей часто снижается плотность костной ткани – уменьшается рост, появляются сутулость и патологическое искривление позвоночника под собственным весом. Эти процессы сопровождаются незаметными микротравмами, которые возникают при любых резких движениях.

При артрозе хрящевая ткань изнашивается – отдельные участки костей трутся, вызывая боль. Неудивительно, что они постепенно деформируются, теряют прочность, на них появляются микротравмы, трещины.

Кроме того, в пожилом возрасте в силу проблем с сердечно-сосудистой системой многие люди жалуются на слабость и головокружение. Это повышает риски поскользнуться и упасть – как на скользкой дороге, так и в быту, при выполнении привычных действий.

По статистике, около 10 % жителей России страдают от остеопороза – хрупкости костей

По статистике, около 10 % жителей России страдают от остеопороза – хрупкости костей

В группу риска попадают:

  • люди, чьи родственники уже имеют в анамнезе перелом шейки бедра или других костей;
  • пациенты с низкой массой тела;
  • курильщики;
  • те, кто употребляет алкоголь;
  • люди, длительное время принимающие кортикостероидные препараты, например при бронхиальной астме, артрите и некоторых заболеваниях кожи.

В 23 % случаев остеопороз становится причиной перелома шейки бедра

В 23 % случаев остеопороз становится причиной перелома шейки бедра

Чем опасны переломы в пожилом возрасте

Несмотря на инновационные технологии в области сращивания костей и обширный арсенал обезболивающих препаратов, переломы по-прежнему очень опасны для людей в возрасте. Среди таких пациентов каждый недуг протекает тяжело, и даже легкая, на первый взгляд, травма может привести к летальному исходу.

  • Кости срастаются гораздо дольше, чем у молодых, из-за замедленного метаболизма и недостаточного кровоснабжения скелетной ткани.
  • Временное обездвиживание и обязательный постельный режим ослабляют организм, отрицательно влияют на эмоциональное состояние.
  • Возрастает риск тромбоэмболии – образования кровяных сгустков в нижних конечностях и как следствие закупорка легочной артерии.

Пожилые люди, пережившие переломы, часто теряют веру в выздоровление

Пожилые люди, пережившие переломы, часто теряют веру в выздоровление

Особенности лечения и реабилитации

В этом возрасте кости часто не способны самостоятельно срастись, поэтому прибегают к остеосинтезу – хирургической операции по соединению обломков металлической пластиной. Иногда показано полное эндопротезирование сустава – замена костного сочленения имплантом, особенно если клиническая картина сопровождается артрозом. Операции крайне опасны в таком возрасте, поэтому их целесообразность определяется врачом в каждом случае индивидуально.

Главная проблема восстановительного периода в этом возрасте – сложности с передвижением пациента. После длительного обездвиживания пациенты теряют мышечную массу, а также, что гораздо серьезнее, – интерес к жизни. Многие быстро привыкают к инвалидной коляске и относятся к перспективе реабилитации скептически. Результат очевиден.

По статистике, каждый третий в возрасте 65 лет и старше переносит падение раз в год. Каждое десятое – приводит к серьезным последствиям, например перелому шейки бедра. Представляем несколько эффективных упражнений на равновесие, которые помогут предотвратить падения:

Особенности переломов разных костей

  • Переломы лучевой кости.

При падении на вытянутую перед собой руку пожилые люди часто повреждают лучевую кость в дистальном отделе. Если перелом несложный, достаточно наложить гипсовый лангет или полимерную повязку. Когда врач подозревает затрудненное сращивание отломков или диагностирует их смещение, накладывают спицы.

После лечения в течение примерно 6 недель назначают специальный реабилитационный комплекс упражнений на восстановление в конечности мышечной силы. При наличии артроза лучезапястного сустава реабилитация проходит сложнее, поскольку движения ограничены и часто вызывают дополнительную боль.

  • Перелом шейки плечевой кисти.

Эта травма также встречается среди пожилых часто и происходит вследствие падения с высоты собственного роста на локоть или при резком рывке за руку. Если перелом не сопровождается смещением, руку просто фиксируют с помощью специальной повязки. Если осколки разошлись – их совмещают под местной анестезией или выполняют процедуру по скелетному вытяжению. В тяжелых случаях накладывают пластины. Период иммобилизации – не менее 6 недель.

  • Надмыщелковые переломы.

Бывают при падении на руку – встречаются реже остальных, но тоже доставляют человеку огромный дискомфорт, особенно если у него уже прогрессировал остеоартроз локтевого сустава. На конечность накладывают гипс, руку фиксируют повязкой, а в тяжелых случаях выполняют скелетное вытяжение руки или операцию.

  • Перелом шейки бедра.

Этот участок очень плохо снабжается кровью, чем и объясняется долгое сращивание костей. В пожилом возрасте такой перелом редко обходится без операции – чаще всего практикуют остеосинтез с помощью спицы, пластины или штифта. Период реабилитации – это долгие месяцы ЛФК, физиопроцедуры и другие мероприятия для восстановления подвижности.

90 % пациентов, сломавших шейку бедра, перешагнули отметку в 65 лет

90 % пациентов, сломавших шейку бедра, перешагнули отметку в 65 лет

  • Вертельные переломы бедренной кости.

Являются также следствием остеопороза – хрупкости костей. Бедренная кость срастается очень медленно, поэтому лечение редко обходится без операции. Восстановительный период занимает не меньше полугода. Такие пациенты нуждаются в помощи при выполнении повседневных процедур. Жилье необходимо адаптировать под их потребности с учетом малой подвижности.

  • Переломы мыщелков большеберцовой кости.

Такие травмы колена встречаются в пожилом возрасте не так часто, как последствия остеоартроза коленного сустава. Перелом сопровождается кровоизлиянием в коленную полость. Пациенту накладывают гипс или ставят аппарат Илизарова. Иногда необходима установка пластин или шурупов. В течение длительного восстановительного периода не менее 6 месяцев проводят физиопроцедуры, массажи и другие мероприятия.

  • Переломы лодыжек.

Случаются вследствие падения человека на подвернутую ногу или из-за неаккуратного подворачивания ног. Тактика лечения – наложение гипсового лонгета с металлическим «стременем», чтобы пациент мог опираться по поврежденную ногу без костыля. Если случай несложный, период заживления не превышает двух месяцев.

Переломы бедренных костей в пожилом возрасте – самые опасные

Переломы бедренных костей в пожилом возрасте – самые опасные

Профилактика переломов в пожилом возрасте

Задуматься об этой проблеме ортопеды рекомендуют, не дожидаясь старости. В любом возрасте желательно вести подвижный образ жизни, выбрать для себя посильный спорт, правильно питаться. В целях профилактики остеопороза и переломов можно остановиться на рационе, напоминающем диетотерапию при артрозе. Необходимо добавить в меню морскую рыбу, кисломолочные продукты, сливочное масло, творог, сыр, йогурт, все виды капусты, орехи и шпинат.

Не лишним будет и специальный витаминно-минеральный комплекс для костей. Если вас уже беспокоят боли в суставах, пройдите диагностику, чтобы знать врага в лицо. Дегенеративно-дистрофические изменения хрящевой ткани способствуют переломам костей, поэтому не стоит оставлять без внимания коксартроз или гонартроз. Своевременные курсы внутрисуставных инъекций жидкого эндопротеза помогут избежать осложнений.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты