NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Остеофиты при артрозе: что это такое и как с ними бороться?


Остеофиты – патологические наросты, появляющиеся на суставных поверхностях. Это не самостоятельное заболевание. Остеофиты не могут появиться без особых причин. Чаще всего патологические новообразования развиваются при воспалительных процессах в костных и суставных тканях. Например, при артрозе. Инородные тела нарушают анатомически правильное положение связок и препятствуют полноценному поступлению важных питательных веществ в ткани. Лечением заболеваний суставов, сопровождающихся разрастанием остеофитов, занимается ортопед-травматолог.

Причины

Остеофиты возникают в случае, когда сустав не способен полноценно выполнять амортизирующую функцию и его края начинают соприкасаться и тереться между собой. Это провоцирует раздражению надкостницы, которая играет важную роль в полноценном питании кости. В результате возникает дефицит веществ и суставы становятся более уязвимыми к внешним раздражителям.

Факторы, способствующие появлению остеофитов:

  • прогрессирующие заболевания костной системы;
  • нарушение осанки, плоскостопие, лордоз, кифоз, сколиоз;
  • дегенеративно-дистрофические процессы – остеохондроз, спондилез, остеоартроз;
  • травмы костной системы и мягких тканей, расположенных возле суставов;
  • аутоиммунные патологии – псориаз, ревматоидный артрит, красная волчанка, склеродермия;
  • эндокринные заболевания – акромегалия, гипо– или гипертиреоз, дисфункция яичников и т.д.;
  • онкология – к появлению новообразований могут привести как опухоли с первичной локацией непосредственно в кости, так и метастазы;
  • регулярные интенсивные нагрузки на суставы – избыточный вес, физический труд, беременность и т.д.

Риск образования остеофитов увеличивается при генетической предрасположенности, злоупотреблении вредными привычками и проживании на территории с плохой экологической обстановкой. Также увеличить вероятность образования остеофитов могут любые факторы, негативно отражающиеся на состоянии костной системы: гормональные сбои, малоподвижный образ жизни, возрастные изменения, стрессы и депрессивные расстройства.

Стадии остеофитоза

В соответствии с клинической картиной выделяют 4 стадии заболевания:

  • 1 – патологические очаги окостенения отсутствуют, между концами сочленяющихся костей нормальная ширина полосы просветления.
  • 2 – наблюдается незначительное сужение суставной щели.
  • 3 – проявления умеренные, прослеживается расстояние между элементами сустава.
  • 4 – на рентгене прослеживаются массивные костные наросты и отсутствие суставной щели.

Чем опасны остеофиты?

Если игнорировать остеофиты, это приведет к их дальнейшему росту. Увеличивающиеся в размерах новообразования будут при каждом движении сустава травмировать мягкие ткани, что станет причиной сильных болей, ограничивающих физическую активность. В запущенных случаях остеофиты могут полностью заблокировать сочленение. Боли начинают беспокоить даже в состояние покоя, негативно сказываясь на работоспособности, качестве сна и настроении. Патологические новообразования ухудшают состояние суставов, мышц и связок.

Остеофиты, расположенные в позвоночнике, могут негативно влиять на работу легких, сердца и других внутренних органов. Могут значительно ухудшить состояние пациента и ограничить способность к передвижению и самообслуживанию.

Виды остеофитов

В зависимости от места локализации, остеофиты делятся на несколько групп.

Остеофиты позвоночника

Признаки остеофитов в позвоночнике:

  • чувство скованности – больному сложно разогнуться после длительного пребывания в одном положении;
  • слабые мышцы спины;
  • изменение походки – больной начинает немного подворачивать ногу;
  • отечность, чувство жжения и покалывания;
  • слабость в руках или ногах.

В зависимости от отдела позвоночника, в котором локализуются остеофиты, больного могут беспокоить другие симптомы: перепады артериального давления, ухудшение зрения, расстройство мочеиспускания и стула. Образование остеофитов в некоторых случаях протекает без выраженной симптоматики. До момента, пока наросты не достигнут определенного размера, больной даже не догадывается о наличии в позвоночнике патологических новообразований.

На начальном этапе остеофиты позвоночника хорошо поддаются лечению с помощью медикаментозных препаратов, гимнастики, физиотерапевтических процедур, ортопедической коррекции.

Остеофиты в коленном суставе

Чаще всего наросты образуются на боковых поверхностях суставов или в околосуставных тканях. Сначала боль появляется при длительном нахождении в одном положении или подъеме с сидения. Неприятные ощущения могут сопровождаться хрустом или щелчками. Если своевременно не пройти лечение, ситуация будет лишь усугубляться. Боль начинает беспокоить даже в состоянии покоя, усиливаясь в ночное время суток.

У больных с остеофитами в коленном суставе по утрам наблюдается незначительная скованность, ограничивающая свободу движений. Пациенты не всегда обращают внимание на этот тревожный симптом, потому что дискомфорт проходит после короткой разминки. Больные обращаются к врачу преимущественно в запущенных случаях, когда устранить скованность не помогают никакие упражнения.

 Чаще всего с остеофитами коленного сустава сталкиваются профессиональные спортсмены и танцоры, лица с серьезными травмами суставов в анамнезе.

Остеофиты в шейном отделе

Шейный отдел достаточно подвижный, поэтому даже незначительные травмы могут сопровождаться смещением позвонков.

Основные признаки остеофитов в шейном отделе позвоночника:

  • хруст позвонков;
  • ощущение онемения и жжения в области шеи;
  • тянущие боли при повороте головы, особенно резком;
  • чувство тяжести в шее;
  • отечность, покраснение кожи.

Вторичные симптомы, указывающие на наличие остеофитов в шейном отделе: головные боли, онемение рук, ухудшение слуха и зрения, повышенная утомляемость, плохая память, головокружения.

Даже маленькие наросты в шейном отделе несут серьезную опасность для здоровья. В тканях шеи расположено много кровеносных сосудов и нервных окончаний, от состояния которых во многом зависит работа органов обоняния и осязания, головного и спинного мозга.

Диагностика

На консультации врач осматривает пациента, собирает анамнез и проводит опрос на наличие жалоб. Чтобы поставить точный диагноз, пациента показан ряд дополнительных исследований:

  • Лабораторные анализы – мочи, общий и биохимический крови. Лабораторные исследования позволяют определить воспалительные и инфекционные процессы в организме.
  • УЗИ-диагностика – назначается для неинвазивного обследования суставов, мышц, связок и сухожилий. Это доступный и безопасный метод, не имеющий противопоказаний к применению.
  • Рентгенография – информативная оценка состояния суставов.
  • МРТ – позволяет тщательно изучить срезы тканей на любом уровне.

Лечение остеофитов

 При размере остеофита 1-2 мм можно легко обойтись консервативными методами лечения. Поэтому важно своевременно обратиться за медицинской помощью и провести точную диагностику. В первую очередь лечение направлено на выявление основного заболевания. При артрозе важно остановить патологический процесс и сохранить подвижность суставов.

При ранней диагностике есть все шансы обойтись без сложного оперативного вмешательства. Одним из эффективных методов борьбы с дегенеративным заболеванием признано использование искусственной синовиальной жидкости. Среди современных эндопротезов высокую эффективность показал препарат Нолтрекс, основным компонентом которого выступает не гиалуроновая кислота, а синтетические вещества. Для поддержания хорошей подвижности сустава препарат необходимо вводить раз в 6-18 месяцев.

Медикаментозное лечение

Для лечения небольших остеофитов в суставах используют глюкокортикоиды, нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты, хондропротекторы, минеральные и витаминные препараты. При сильных болях можно принимать анальгетики, но строго по инструкции и в пределах рекомендуемой врачом дозы.

Хирургическое лечение

Увеличивающиеся в размерах остеофиты становятся причиной сильных болей, не поддающихся стандартной медикаментозной терапии. Массивные разрастания приводят к нарушению функции тканей и препятствуют нормальному кровотоку. В этом случае показано хирургическое вмешательство. Врачи могут удалить не только сам остеофит, но и лишнюю костную ткань.

Удаление остеофитов не дает гарантии, что наросты не появятся снова. Поэтому стоит внимательно следить за своим здоровьем и выполнять все рекомендации лечащего врача.

Физиотерапия

Приостановить рост остеофитов на ранних стадиях и облегчить состояние пациента помогает электрофорез, ударно-волновая терапия, лечебный массаж, гальванизация, кинезиотерапия, гимнастика.

Профилактика

Чтобы сохранить здоровье суставов, в первую очередь следует вести здоровый образ жизни. Особенно внимательными стоит быть офисным работникам и людям, которые вынуждены долгое время находится в одной позе. Делайте по утрам зарядку, старайтесь больше ходить, посещайте бассейн или спортзал. Можно обратиться к специалисту по ЛФК, чтобы он разработал индивидуально для вас комплекс упражнений, направленных на укрепление суставов. Два раза в год рекомендуется проходить курс массажа.

Не менее важно следить за своим питанием. В рационе человека, который хочет сделать свои суставы максимально крепкими и устойчивыми к механическим повреждениям, обязательно должен быть мясной бульон, холодец, свежие овощи и фрукты.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты