NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Особенности лечения на разных стадиях артроза


Как известно, движение – это жизнь. С одной стороны, двигательная активность тренирует наш организм и делает его более выносливым. С другой – нагружает опорно-двигательный аппарат и создает травмоопасные ситуации. Как результат – преждевременное изнашивание суставов. Именно так и развивается артроз.

Заболевание протекает медленно и на начальных стадиях может никак себя не проявлять, в чем и заключается его коварство. Даже когда пациентов начинают беспокоить боли, далеко не все своевременно обращаются к специалисту. Многие предпочитают лечиться самостоятельно, что приводит к потере драгоценного времени и может закончиться инвалидностью.

В то время как правильно подобранная комплексная терапия может избавить от страданий, приостановить прогрессирование заболевания и улучшить качество жизни. Подход к лечению кардинально отличается в зависимости от стадии, на которой артроз был обнаружен. В одном случае помогут мази, в другом потребуются уколы синовиальной жидкости, а иногда не обойтись без операции.

1 стадия

Еще именуется как сомнительный артроз. Преимущественно протекает бессимптомно. Болевые ощущения практически не ощущаются, а если и возникают, то после физической активности и как правило быстро проходят.

Для лечения артроза на данной стадии достаточно консервативной терапии. В первую очередь важно позаботиться о соблюдении режима, направленного на устранение провоцирующих факторов. Сюда можно отнести правильное питание, коррекцию веса, исключение чрезмерных физических нагрузок.

Хорошие результаты на начальных стадиях дает лечебная физкультура. Упражнения лучше всего выполнять сидя, лежа или в воде. Это позволит не перегружать уязвимый сустав. Пациентам с артрозом показано плавание. Профессиональный спорт никакой пользы в этом случае не принесет, а навредит еще больше.

На этом этапе уже можно подключать медикаментозную терапию. Для того, чтобы приостановить разрушение хрящевой ткани, используются хондропротекторы. В состав этой группу препаратов входят биологически активные вещества хряща – хондроитин, глюкозамин и гиалуроновая кислота. Действие этих компонентов направлено на восстановление структуры хряща, стимуляцию выработки синовиальной жидкости, улучшение подвижности сустава и замедление дегенеративно-дистрофических процессов.

Для устранения болевых ощущений на этой стадии обычно достаточно местных средств в виде мазей и кремов. Купировать выраженный болевой синдром можно при помощи таблеток или внутрисуставных уколов. Восполнить внутрисуставную жидкость, утратившую свои свойств, помогают уколы гиалуроновой кислоты.

Дополнить лечение можно физиотерапевтическими процедурами, а именно:

  • Прогревание (парафинотерапия, озокеритотерапия). Способствует расширению кровеносных сосудов, уменьшению боли и отечности, усилению местного иммунитета.
  • Лазерная терапия. Стимулирует кровоток и лимфоток, оказывает противовоспалительный эффект, ускоряет регенерацию поврежденных суставных структур.
  • Электрофорез. В качестве воздействия используется постоянный ток. Активизирует метаболизм, способствует выработки антител, рассасывает воспалительный экссудат.
  • Магнитотерапия. Воздействие на пораженный сустав магнитным полем устраняет боль, отечность, хруст, воспаление, снимает мышечное напряжение.

2 и 3 стадия

На этом этапе боли становятся острее и продолжительнее. Пациент не может уже выполнять некоторые работы и его трудоспособность снижается. Обычно на этих стадиях больные уже обращаются к врачу за помощью.

Лечение артроза 3 степени подразумевает проведение хирургического вмешательства. Для облегчения самочувствия и замедления прогрессирования заболевания проводится артроскопия. Это малоинвазивная операция, суть которой заключается в том, что в области пораженного сустава делают два небольших разреза, через которые вводится объектив телевизионной камеры – артроскоп.

Прибор позволяет рассмотреть внутрисуставные структуры с увеличением в 40-60 раз. Это позволяет обнаружить и точно оценить даже самые мельчайшие повреждения и грамотно их устранить. Главными преимуществами артроскопии перед традиционным хирургическим вмешательством являются:

  • минимальная инвазивность;
  • возможность полноценной диагностики артроза;
  • достоверность составляет 100%;
  • короткий период реабилитации;
  • минимальные сроки пребывания в стационаре.

В послеоперационном периоде пациентам подключают консервативное лечение. Оно включает в себя использование медикаментозных средств в виде мазей, таблеток, а также внутрисуставных инъекций. Специалисты рекомендуют процедуры на основании собственной плазмы пациента и гиалуроновой кислоты.

4 стадия

На этом этапе больной уже не может двигаться. Единственным вариантом избежать инвалидности является имплантация искусственного протеза сустава. Санационная артроскопия уже неэффективна. В лучшем случае результат продлиться не больше года. Пациентам с четвертой, запущенной, стадией артроза врачи предлагают выполнить либо корригирующую остеотомию, либо эндопротезирование.

В первом случае костные структуры сначала ломаются, после чего под необходимым углом и в необходимом положении закрепляются. Для правильного функционального срастания устанавливают особые пластины или другие специальные средства, например, болты или спицы.

К плюсам корригирующей остеотомии можно отнести следующее:

  • относительно малая инвазивность (надрез всего около одного сантиметра);
  • чаще проводится с применением регионарной анестезии;
  • технология хорошо изучена, с наработанным многолетним опытом;
  • длительность пребывания в стационаре составляет около трех суток;
  • полная реабилитация с возвращением полного объема активности конечности составляет приблизительно два месяца.

При эндопротезировании изношенный сустав удаляется и заменяется искусственным эндопротезом. Операция гарантирует полное устранение боли и возвращение пациента к активной и полноценной жизни.

Итак, артроз – это опасное заболевание, которое имеет склонность к прогрессированию. Самоизлечение не наступает, с течением времени дегенеративные изменения будут только усугубляться. Чем раньше вы начнете лечение, тем дольше сможете сохранить подвижность сустава и жить полноценной жизнью. На начальных этапах лечение в первую очередь включает в себя превентивные меры, направленные на изменение образа жизни. Пациентам рекомендуется соблюдать правильный режим питания, заниматься лечебной физкультурой, принимать хондропротекторы. Благотворное влияние на суставы оказывают физиотерапевтические процедуры. По мере прогрессирования патологии и увеличении болевого синдрома показаны внутрисуставные инъекции и блокады, а также артроскопия. В запущенных случаях пациентам может быть предложение корригирующая остеотомия или эндопротезирование пораженного сустава. 

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты