NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Основные правила здоровых суставов


Внезапные травмы, возрастные изменения, регулярные физические нагрузки, малоподвижный образ жизни, могут привести к заболеваниям суставов. И тогда прощай легкая походка, гибкость и активный образ жизни! Когда мы молоды и энергичны, то редко задумываемся о своем здоровье, часто откладывая все на потом.

Рекомендации для сохранения здоровья суставов

Если выполнять простые правила, не требующие серьезных временных и финансовых затрат, то можно надолго сохранить здоровье и подвижность своих суставов! Это правильное питание и питьевой режим, умеренные физические нагрузки, занятия спортом, ношение удобной обуви, контроль массы тела.

Правильное питание

Основной продукт, который незаменим для суставов – желатин, который укрепляет связочный аппарат и усиливает образование собственного коллагена в организме. Содержится в желе и заливных блюдах. Как показали многочисленные медицинские исследования, увеличить подвижность суставов и устранить их скованность помогают жирные кислоты Омега3. Большое количество полиненасыщенных жиров содержится в льняном масле, миндале, грецких орехах, морепродуктах.

Старайтесь исключить из рациона продукты, содержащие гидрогенизированные масла и транс-жиры. Также для суставов вредны продукты, подвергающиеся значительной обработке.

В рационе человека, который заботится о здоровье своих суставов, обязательно должны быть свежие фрукты и овощи, орехи, растительные масла, цельнозерновые крупы. Также следует регулярно есть лосось, сардины, анчоусы и другие виды жирной рыбы.

Два раза в год рекомендуется принимать комплексы витаминно-минеральных курсов. Правильно подобрать полезные для здоровья добавки вам поможет врач.

Занятия спортом

В вашей жизни обязательно должно быть место умеренным физическим нагрузкам. Позаботьтесь о своем здоровье и найдите занятие по душе: бассейн, фитнес, аэробика, занятия на эллиптических тренажерах, езда на велосипеде и т.д. Следует выбирать виды спорта с минимальным воздействием на коленные суставы.

 Особое внимание следует уделять упражнениям на ноги, которые можно выполнять в домашних условиях – приседания и жимы. Укрепление мышц ног поможет снизить нагрузку на суставы. Также пользу принесет растяжка. Чтобы не повредить суставы, нагрузки при занятиях любыми видами спорта следует увеличивать постепенно.

Физическая активность

Все чаще болезни суставов диагностируются у офисных работников, фрилансеров и людей, которые мало двигаются. При гиподинамии в организме нарушается обмен веществ и происходит отложение солей, что негативно влияет на состояние суставов.  При сидячей работе каждый час рекомендуется на 3-5 минут делать небольшой перерыв. Встаньте, подвигайтесь, по возможности походите по комнате и сделайте растяжку.

Отсутствие самолечения

Если вы заметили у себя скованность или боль в суставах, не спешите делать компрессы или использовать обезболивающие мази. Запишитесь на прием к врачу. Лучше пройти обследование и исключить у себя патологии опорно-двигательной системы, чем обнаружить болезнь уже в запущенном случае и проходить длительное и часто дорогостоящее лечение.

Не запускайте  болезни и всегда внимательно относитесь к своему здоровью!

Контроль массы тела

Лишний вес создает дополнительную нагрузку на ноги, от чего сильно страдает коленный  и тазобедренный сустав. Старайтесь снизить свой вес до здорового уровня с помощью рационального питания, правильного питьевого режима, физических нагрузок. 

Удобная обувь

Чтобы нагрузка на суставы при ходьбе распространялась правильно, нужно носить удобную, подходящую по размеру обувь. Женщинам рекомендуется выбирать модели на устойчивом каблуке. Для бега нужны специальные кроссовки – с  удобной стелькой, из дышащего материала, с хорошей амортизацией. Повседневная обувь для занятий спортом не подойдет.

Слишком высокий неустойчивый каблук, жесткая подошва, узкие модели негативно отражаются на состоянии всех важных суставов – плюсне-фалангового, коленного, голеностопного, тазобедренного. При ходьбе на очень высоких каблуках смещается центр тяжести, поэтому, чтобы удерживать равновесие, женщине приходится напрягать мышцы поясницы и голени, что со временем может стать одной из причин заболеваний суставов.

Правильная эргономика

Заболевания суставов может спровоцировать  длительное пребывание в одном положении. Например, неправильная поза во время обучения или занятий на компьютере приводит к напряжению мышц шеи, плеч и рук. Отрегулируйте кресло так, что при сидении обе стопы касались пола. Голова и спина расположены на одной линии. Держите голову прямо, не перегибайте шею,  плечи должны находиться в естественном расслабленном положении.

Что делать, если уже появились проблемы с суставами

К сожалению, с таким диагнозом как артроз, часто сталкиваются еще не совсем пожилые люди. Не все проходят детальные медицинские осмотры, поэтому патологии костной системы часто диагностируются не на начальных стадиях, а тогда, когда уже появились первые признаки патологии. Суставы не восстанавливаются, поэтому важно не допустить дальнейшей деформации.

Медицина не стоит на месте и, благодаря современным препаратам, можно надолго сохранить физическую активность, не прибегая к оперативному вмешательству. Например, хорошие результаты показывает синтетический инновационный вископротез Нолтрекс, который служит для  замещения синовиальной жидкости суставов. Выпускается в виде геля в шприце, который вводится непосредственно в область пораженного сустава. В отличие от аналогов на основе гиалуроновой кислоты, не расщепляется энзимами и длительное время присутствует в организме человека (до 18 месяцев).

При попадании в сустав Нолтрекс обволакивает его равномерной плотной оболочкой, создавая хороший амортизирующий эффект. Смягчая механическую нагрузку на сустав, препарат помогает сохранить целостность хряща и предотвращает его дальнейшее разрушение. Содержит компоненты, полностью биосовместимые с организмом человека.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты