NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

МРТ суставов: интересные факты об исследовании


При подозрении на артроз суставов пациенту часто назначают МРТ. Исследование вошло в разряд стандартных, и создается впечатление, что этот метод существует много лет. Сегодня мы расскажем о самых интересных фактах из истории магнитно-резонансной томографии. Узнав их, вы лучше поймете механизм диагностики и избавитесь от сомнений, стоит ли подвергать свой организм этой процедуре.

Напряженность поля томографа в десятки тысяч раз выше магнитного поля планеты Земля

Напряженность поля томографа в десятки тысяч раз выше магнитного поля планеты Земля

10 интересных фактов об МРТ

№ 1. Не обошлось без Нобелевской премии.

Во второй половине ХХ столетия Пол Лотенбур и Питер Мэнсфилд придумали и объяснили принцип работы метода магнитно-резонансной томографии, который сегодня активно используется для диагностики коксартроза или гонартроза, других заболеваний. Изобретение и наработки были по достоинству оценены гораздо позже. В 2003 году ученые получили Нобелевскую премию.

№ 2. Какое отношение имеет к МРТ внук Альфреда Нобеля?

Оказывается, Микаэль, внук Альфреда Нобеля, тоже принимал участие в разработке первого аппарата МРТ. Однако его заслуга не была оценена – Нобелевскую премию он не получил.

Микаэль Нобель не получил Нобелевскую премию, хоть и работал над созданием аппарата МРТ

Микаэль Нобель не получил Нобелевскую премию, хоть и работал над созданием аппарата МРТ

№ 3. Что означает слово «ядерный» в названии аппарата?

В названии аппарата, который сегодня применяют при лечении остеоартроза на этапе диагностики, ранее присутствовало пугающее слово «ядерный» (ЯМРТ). Оно указывало лишь на то, что магнитное поле вступает во взаимодействие с ядрами атомов водорода в теле человека. Магнитное поле не оказывает негативного воздействия на наш организм и никак не меняет его работу.

Сегодня в названии слово «ядерный» не используется. Его убрали после трагедии на Чернобыльской АЭС, чтобы избежать негативных ассоциаций.

№ 4. Притягивает ли томограф металлические предметы?

Наверняка вы видели в кино, как при включении томограф стремительно притягивает к себе расположенные неподалеку металлические предметы. Это выглядит устрашающе. На самом деле в жизни такого вы не увидите. Магнитное поле, положенное в основу аппарата МРТ, работает постоянно, а не только при включении. Чтобы оборудование могло притянуть тяжелые предметы, как нам пытаются показать режиссеры, они должны находиться на расстоянии менее метра, а мощность должна быть максимальной.

№ 5. МРТ проводят только людям?

Вовсе нет! Метод часто используют для диагностики в ветеринарии. У животных также распространены заболевания внутренних органов и суставов, бывает артроз.

Сканировать животных на аппаратах МРТ начали в 1980 году

Сканировать животных на аппаратах МРТ начали в 1980 году

Сканировать животных на аппаратах МРТ начали в 1980 году

№ 6. Используется ли наркоз?

В большинстве случаев при проведении магнитно-резонансной томографии наркоз не используется. Исключение составляют дети до 6 лет и животные. У таких  пациентов велик риск размытия изображения. Поэтому им применяют поверхностный наркоз, чтобы исключить случайную подвижность.

№ 7. Сколько весит магнит в аппарате МРТ?

Вес магнита в аппарате МРТ зависит от мощности. В большинстве медицинских центров используют оборудование на основе магнитов весом более 4 тонн. В самом мощном аппарате установлен магнит весом 45 тонн!

№ 8. Чего боятся пациенты?

Некоторые моменты во время диагностики артроза на аппарате МРТ действительно пугают. Например, громкие ритмичные звуки, которые вызывают градиентные катушки. В некоторых медицинских центрах пациентам предлагают надеть специальные наушники, приглушающие шум.

Еще один страх – боязнь долго находиться в закрытом пространстве. Пациенты с клаустрофобией могут пройти диагностику на томографе открытого типа. Правда, мощность у таких моделей ниже, поэтому бывают ограничения в диагностике.

Существуют томографы открытого типа

Существуют томографы открытого типа

№ 9. Для чего сканируют овощи и фрукты?

Ученые из Биомедицинского томографического центра предложили сканировать на аппарате МРТ овощи и фрукты. Полученные снимки используют для анимации изображений в кинематографе. Вот какое интересное применение нашли этому медицинскому оборудованию.

№ 10. МРТ и мумии: какая связь?

Оказывается, МРТ и КТ – это едва ли не единственный метод, позволяющий изучать древние артефакты, не нарушая их целостности. С помощью этих аппаратов сканируют мумии и делают научные открытия!

Аппараты МРТ используют и для сканирования мумий

Аппараты МРТ используют и для сканирования мумий

МРТ – метод, который по-прежнему вызывает много вопросов. Вокруг него существует много мифов, поэтому неискушенные люди допускают ошибки. К примеру, в известном сериале «Доктор Хаус» специалисты нашли таковых целых 7! Сценаристы предложили использовать оборудование в качестве детектора лжи, сканируя мозг пациента, что вообще не соответствует истине.

В сериале томограф работает бесшумно, чего не бывает на самом деле. Еще одно заблуждение – воспаление татуировок после обследования. Врачи также отрицают этот факт, поскольку сегодня для нанесения татуировок используются вещества с минимальным содержанием железа. Как видите, вокруг МРТ действительно много таинственного, но если разобраться глубже, исследование не представляет опасности для здоровья и очень помогает ортопедам.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты