NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Медикаментозная терапия при артрозе


Любые виды артроза требуют внимательного и комплексного лечения. Важную роль в успешном лечении заболеваний суставов играет прием назначенных врачом лекарственных препаратов.

Медикаментозная терапия направлена на:

  • снижение болевого синдрома;
  • уменьшение воспалительного процесса в суставах;
  • улучшение обменных процессов в организме;
  • укрепление хрящевой ткани.

Наиболее эффективно медикаментозная терапия при артрозе работает в комплексе с лечебной физкультурой, правильным питанием, физиотерапевтическими процедурами. Лекарства врач назначает индивидуально, учитывая степень, место локализации артроза, наличие сопутствующих патологий, возраст пациента.

Эффективные средства для уменьшения боли в суставах

Для устранения механических болей, возникающих во время ходьбы и физических нагрузок, пациенту назначают обезболивающие препараты – Кетарол, Парацетамол, Ношпа и т.д.

Обезболивающие препараты следует принимать дозированно, в соответствии с инструкцией. При превышении рекомендуемой врачом дозы есть риск столкнуться с такими побочными эффектами как высокое артериальное давление, нарушение работы печени и пищеварительной системы, ухудшение общего самочувствия.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Лекарства из данной группы позволяют снизить воспалительный процесс и устранить болевой синдром. Выпускаются как в виде таблеток или капсул, так и в форме гелей и мазей для наружного локального применения. Препараты подбираются индивидуально лечащим врачом. Неконтролируемый прием средств может привести к появлению серьезных побочных эффектов. Нестероидные противовоспалительные препараты обычно назначают небольшими курсами в 5-7 дней.

Внутрисуставные инъекции кортизона

Эффективно снизить воспалительный процесс в пораженной области помогают инъекции с кортикостероидами. Уколы назначаются при сильной боли, которую сложно купировать таблетками и не рекомендуются для длительного использования. Основная проблема в том, что кортизон может еще больше усугубить ситуацию и привести к разрушению хряща. По результатам многократных медицинских исследований было доказано, что длительное воздействие кортизона приводит к быстрой гибели хрящевых клеток.

Хондропротекторы

Синтетические или натуральные аналоги хрящевой ткани не только облегчают самочувствие пациента, но и восстанавливают пораженные клетки. Лечение с помощью хондропротекторов длительное – минимум 3 месяца. Эффект накопительный, в первое время результаты терапии незаметны. Но ни в коем случае не нужно прекращать лечение. Уже через 2-3 месяца самочувствие больного заметно улучшается.

Прием хондропротекторов рекомендуется только на начальной стадии артроза. При сильных разрушениях хрящевой ткани терапия не даст желаемого эффекта.

Миорелаксанты

Артрозы часто сопровождаются спазмированием мышц, окружающих пораженный сустав. Избавиться от чрезмерного напряжения помогают миорелаксанты. Специальные препараты угнетают центральные элементы мышечного тонуса, снимают болевой синдром, улучшают микроциркуляцию крови. Также лекарственные средства этой группы усиливают действие анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Миорелаксанты имеют немало побочных эффектов, поэтому принимать их нужно строго по рекомендации врача.

Чем заменить медикаментозную терапию?

Обезболивающие препараты помогают лишь избавиться от неприятного симптома, улучшить качество жизни, увеличить физическую активность. Чтобы остановить разрушение сустава, потребуется принять более радикальные меры. Пока еще не произошли сильные дегенеративные изменения в кости, можно использовать жидкий протез Нолтрекс. Благодаря препарату на основе трехмерного полиакриламидного сетчатого полимера с добавлениями ионов серебра, можно отложить или совсем отменить эндопротезирование суставов. Нолтрекс замещает синовиальную жидкость, которая выполняет функцию внутрисуставной смазки. Продается в виде геля в шприце объемом 2.5 мл. Состав вводится непосредственно в область пораженного сустава.

После введения в сустав Нолтрекс полностью покрывает равномерным слоем суставные поверхности и синовиальную оболочку. Обеспечивает хороший амортизирующий эффект, что позволяет снизить механические нагрузки на сустав и предотвратить его дальнейшее разрушение.

В отличие от других жидких протезов, Нолтрекс не содержит гиалуроновую кислоту и компоненты, которые расщепляются энзимами. Это биосовместимый с организмом человека препарат, не вызывающий аллергических реакций. Вводить Нолтрекс необходимо не чаще, чем раз в 6-18 месяцев.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты