NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лучший протез синовиальной жидкости


Введение в сустав искусственной синовиальной жидкости является отличной альтернативой сложной операции по установке эндопротезов. Использующиеся препараты отлично имитируют и восстанавливают свойства хрящевой ткани. Вне зависимости от производителя и марки, жидкие протезы синовиальной жидкости являются продуктами натурального происхождения, поэтому биологически совместимы с человеческим организмом. Обычно такие препараты в основе имеют гиалуроновую кислоту, которая является аналогом естественного гиалурона, содержащегося в организме.

В зависимости от степени поражения сустава и выраженности нехватки естественной синовиальной жидкости ее концентрация может отличаться. Предпочтение стоит отдавать препаратам с высокой молекулярной массой. На рынке представлено много достойной по качеству продукции. Однако окончательный выбор средства лучше доверить врачу. Многие специалисты довольны препаратом Noltrex. Что из себя представляет данное средство, в чем его особенности и преимущества перед другими составами?

На что обращать внимание при выборе? 

Только квалифицированный специалист сможет точно подобрать оптимальную молекулярную массу вводимого препарата в зависимости от физической активности пациента и состояния его здоровья. Помимо этого, важно учитывать скорость рассасывания вводимого жидкого протеза, а также выраженность сопутствующих эффектов, например, анальгезирующего и противовоспалительного.

Длительность терапевтического эффекта можно подсчитать приблизительно. На это влияет большое количество факторов, например, степень тяжести артроза, ежедневная физическая нагрузка, возраст и вес пациента. В случае большого лишнего веса перед проведением протезирования пациенту рекомендуется нормализовать массу тела.

Качественные жидкие протезы синовиальной жидкости оказывают комплексное воздействие:

  • ослабляют скованность;
  • увеличивают подвижность;
  • уменьшают боль;
  • восстанавливают эластичность собственной смазки;
  • ускоряют метаболизм в тканях;
  • снижают нагрузку на суставы.

Жидкие протезы бывают на основе гиалуроновой кислоты, а также синтетические, или полимерные. Первые схожи по составу с синовиальной жидкостью человека. Однако, проблема заключается в том, что это сходство не абсолютное, что снижает их эффективность. В составе таких препаратов присутствует сырье животного происхождения, которое может вызывать аллергические реакции и воспалительные процессы. Также стоит отметить высокую скорость резорбции, которая обусловливает довольно короткий рекомендованный промежуток между повторными инъекциями.

Синтетические протезы намного дольше не рассасываются в организме. Их введение требуется не чаще чем раз в 6-18 месяцев. Связано это с тем, что макромолекулы сетчатого полимера практически невидимы для фагов и выводятся из организма крайне медленно, что позволяет максимально продлить терапевтический эффект. Они работают на любой стадии артроза, гипоаллергенны и могут замещать недостаток до двух лет. Ярким представителем синтетических полимерных препаратов синовиальной жидкости является Нолтрекс.

Нолтрекс при артрозе

Это инновационное фармацевтическое средство, которое определило научный прорыв в ортопедии и травматологии и стало незаменимым при оказании помощи пациентам с больными суставами. На сегодняшний день Нолтрекс является абсолютным лидером по эффективности и безопасности. Препарат представляет собой вязкую гелеобразную субстанцию светло-желтого или темно-коричневого цвета.

Нолтрекс состоит из трех основных компонентов:

  1. Водосодержащий биополимер.
  2. Би-дистиллированная вода.
  3. Ионы серебра.

Нолтрекс можно использовать на любой стадии артроза. Препарат защищает хрящевую ткань, полностью покрывая равномерным слоем смазывающего геля суставные поверхности. Гидрогелевый слой создает амортизирующий эффект, смягчая механическую нагрузку на сустав, что в свою очередь помогает сохранить целостность хряща и приостановить его дальнейшее разрушение.

Благодаря восстановлению вязкости синовиальной жидкости расширяется суставная щель. Соприкасающиеся и трущиеся поверхности пораженного сустава разводятся. В итоге снижается трение и обеспечивается механическая защита суставных хрящей.

Протезирование синовиальной жидкости проходит строго по определенному алгоритму:

  1. Специалист обрабатывает место инъекции антисептиком.
  2. Извлекает шприц из стерильной упаковки.
  3. Снимает колпачок, надевает стерильную иглу и фиксирует ее небольшим поворотом.
  4. Из шприца удаляет воздух.
  5. Вводит препарат в суставное пространство.
  6. Вытаскивает иглу и накладывает асептическую повязку.

В ходе введения лекарства в сустав пациенты могут жаловаться на ощущение «комка». Это связано с гелеобразной консистенцией препарата. Неприятные ощущения быстро проходят после нескольких маятникообразных движений конечности, выполняемых врачом. Появление умеренной боли и жжения в первые несколько дней является вариантом нормы. Для уменьшения симптоматики можно принять анальгезирующее средство.

Внутрисуставные инъекции запрещены при воспалительных реакциях, вызванных ушибами, забоями, растяжениями или переломами. Инфекционные заболевания сустава и повреждения кожного покрова в области предполагаемого введения препарата также является ограничением к проведению уколов. Протезирование не назначается беременным женщинам и детям.

Итак, жидкие протезы – это эффективный метод лечения артроза. Технология может быть применена на любой из стадий патологии и служит альтернативной оперативному вмешательству. Раньше использовались протезы на основе гиалуроновой кислоты. В последнее время все чаще назначаются синтетические полимерные препараты, не вызывающие аллергии и обеспечивающие длительный терапевтический эффект. На сегодняшний день лучшим жидким эндопротезом считается препарат Нолтрекс.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты