NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лечение артроза верхних конечностей


Артроз представляет собой распространенный патологический процесс, характеризующийся постепенным изнашиванием суставного хряща и приводящий к болевым проявлениям и скованности движений. Это хроническое заболевание дегенеративно-дистрофического характера, которое не склонно к самоизлечению.

Хрящевая ткань представляет собой гладкую прослойку, обеспечивающую легкое скольжение костных участков друг относительно друга и гарантирующую свободное и безболезненное функционирование сустава. Чрезмерные физические нагрузки, воспалительные реакции, травмы – все это и многое другое может послужить пусковым механизмом в развитии этого опасного заболевания. Патология может поражать суставы верхних и нижних конечностей. В этой статье мы поговорим об особенностях лечения артроза рук.

Артроз плечевого сустава

Нормальное функционирование плечевых суставов и отсутствие скованности движений в них обеспечивают трудоспособность человека. Хотя они не служат опорой для организма, как например, коленные и тазобедренные суставы, нарушения в их работе оказывает огромное влияние на распорядок жизни, не меньше, чем при поражениях более крупных суставов. Артроз плечевого сустава, или как еще его принято называть «омартроз», не только приводит к снижению работоспособности человека, но и ставит под вопрос возможность выполнения им банальных бытовых функций. Заболевание значительно снижает качество жизни и причиняет сильнейшие боли. Если процесс не остановить, он неминуемо приведет к инвалидизации.

Омартроз чаще всего развивается вторично на фоне травм или системных заболеваний организма. Разрушение хрящевой ткани нередко происходит под влиянием увеличенных нагрузок. В группе риска находятся теннисисты, тяжелоатлеты, грузчики. Артроз может быть следствием ревматоидного артрита или шейного остеохондроза. Во втором случае происходит усыхание и укорачивание мышц. У пациентов диагностируется синдром «замороженного плеча», при котором становится невозможно поднять руку.

Заболевание характеризуется появлением хруста, ограничением подвижности сустава, утренней скованностью. Также наблюдаются стойкие нарушения функции плечевого сустава. Пациенты не могут отводить руки назад или смыкать их в кольцо. Для омартроза характерно отложение солей в местах повреждения хряща, приводящее к появлению контрактур и дефектов, блокирующих привычные движения.

Лечение артроза плечевого сустава подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от стадии патологического процесса и степени поражения хрящевой ткани. Если заболевание было выявлено на начальных этапах, приостановить дегенеративно-дистрофические изменения можно при помощи консервативных методик. Они включают в себя целый комплекс лечебных мероприятий, а именно:

  • медикаментозные средства;
  • физиотерапия;
  • диета;
  • лечебная гимнастика.

Для снижения болевых ощущений и купирования боли показаны нестероидные противовоспалительные препараты в виде таблеток, мазей или инъекций. Они не принимаются на постоянной основе, так как могут вызывать серьезные побочные эффекты. При неэффективности НПВП показано внутрисуставное введение кортикостероидов. Для восстановления хрящевой ткани показано курсовое лечение хондропротекторами. С целью стимуляции кровоснабжения в пораженной области назначаются препараты, улучшающие микроциркуляцию. А для уменьшения мышечного спазма эффективен прием витаминов группы В и спазмолитиков.

Лечение деформирующего артроза плеча должно быть дополнено физиотерапевтическими процедурами. Наиболее эффективными при омартрозе считаются:

  • магнитотерапия;
  • ультрафонофорез;
  • ударно-волновая терапия;
  • лечебные грязи;
  • массаж;
  • минеральные ванны.

Запущенные стадии артроза плечевого сустава сопровождаются выраженными клиническими симптомами и требуют проведения хирургического вмешательства по замене сустава на эндопротез, полностью замещающий его функции. Операция позволяет восстановить подвижность верхней конечности и жить без боли.

Артроз локтевого сустава

Еще одна нередкая проблема, способная значительно подорвать здоровье людей средних лет, которые занимаются офисным или ручным трудом. Постоянные и однотипные нагрузки локтевого сустава могут послужить причиной преждевременного изнашивания хрящевой ткани. В группе риска находятся спортсмены, пианисты, водители, редакторы и т.д. Сюда можно отнести представителей всех профессий, при которых руки постоянно задействованы и находятся в круглосуточном напряжении.

Вначале заболевание протекает незаметно. Первым симптом является умеренная боль после нагрузок. В состоянии покоя неприятные ощущения быстро проходят. В этом и состоит коварство артроза. На ранних стадиях пациенты крайне редко обращаются за медицинской помощью, в то время как заболевание продолжает прогрессировать. Если артроз локтевого сустава не лечить, это может закончится полной утратой трудоспособности и даже возможности самообслуживания.

В зависимости от сложности повреждения сустава, сопутствующих патологий и общего самочувствия подбирается схема лечения. Она может включать в себя следующее:

  • лечебная гимнастика;
  • физиотерапия;
  • повязки-бандажи;
  • медикаментозное лечение (в том числе, прием хондропротекторов, как главных помощников в восстановлении хрящевой ткани);
  • правильное питание.

Артроз лучезапястного сустава

В отличие от вышеупомянутых разновидностей артроза, эта форма встречается реже, однако если заболевание все же обнаруживается, оно способно сильно снизить качество жизни человека. Лучезапястные суставы относятся к числу сложных суставных поверхностей. Для примера, в работе коленного сустава участвует всего несколько костей, а здесь целых пять. Это хрупкие суставы, расположенные на стыке кистей и костей предплечья. Из-за этого данная область подвержена травмам. Выход из строя этого сочленения чреват потерей трудоспособности и инвалидностью.

Наиболее распространенной причиной артроза лучезапястного сустава является травма. При этом симптомы заболевания могут появиться лишь спустя годы. В группе риска находятся профессиональные спортсмены, строители, офисные работники и др. Одним из наиболее характерных симптомов заболевания является боль при движении, которая не просто приносит дискомфорт, но и доставляет серьезные неудобства в бытовых действиях. Она усиливается при попытке опереться на ладонь, согнуть кисть или перенести тяжелые предметы.

Заболевание носит хронический характер, поэтому все лечебные процедуры, назначенные врачом, придется проводить на постоянной основе. Терапия подбирается в зависимости от стадии. Своевременно выявленное заболевание можно купировать без оперативного вмешательства. В лечении лучезапястного сустава используют фармакотерапию, физиотерапию, лечебную гимнастику. Также крайне важно соблюдение здоровой диеты, правильного распорядка дня, а также ортопедического режима.

Подводя итоги, можно сказать, что артроз – это серьезное заболевание, грозящее инвалидностью. Заболевание развивается медленно и незаметно. Появление умеренной боли должно послужить поводом для обращения к специалисту. Регулярное выполнение врачебных рекомендаций – залог вашего здоровья. Вылечить артроз за один день не удастся. Болезнь остается с человеком на всю жизнь. Однако в наших силах перевести заболевание в стадию длительной ремиссии.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты