NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лечение артроза в зависимости от причины его возникновения


Здоровые суставы – это настоящая роскошь и богатство. Тем, кто ни разу не ощущал боли при ходьбе, утреннюю скованность движений, затруднения при попытке поднять руку или присесть, действительно можно позавидовать. Между тем ежедневно люди по всему миру обращаются к специалистам с подобными жалобами и им диагностируют артроз – хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов. Раньше заболевание считалось проблемой людей исключительно пожилого возраста. Однако в последнее время недуг все чаще обнаруживается у молодых пациентов. В зависимости от первопричины артроз бывает двух типов: первичный (идиопатический) и вторичный. Тактика лечения в каждом случае будет отличаться.

Лечение первичного артроза

Возникает как отдельное заболевание, может поражать один или одновременно несколько суставов. Его еще называют идиопатическим. Заболевание развивается на ранее здоровом суставе. Оно является следствием нарушения восстановительных процессов и усиления дегенерации в хрящевой ткани без каких-либо отклонений в работе всего организма. Проще говоря, проблема заключается не в повреждении самого сустава, а, например, в тяжелом физическом труде, лишнем весе, возрастных изменениях, гормональных сбоях. Однако явную причину первичного артроза выявить не всегда удается.

В свою очередь патологию классифицируют на локализованную и генерализованную форму. В первом случае заболевание разрушает только один сустав. Генерализованную форму еще называют полиартрозом. Патология может поражать одновременно несколько суставов, например, позвоночник, пальцы, ТБС и т.д.

Полного излечения врачам пока добиться не удается. Однако своевременные меры помогают приостановить дегенеративные изменения в суставе. Лечение деформирующего остеоартроза направлено на достижение следующих целей:

  • Улучшение качества жизни. Пациентам, испытывающим дискомфорт во время двигательной активности показана лечебная гимнастика. Если профессиональная деятельность усугубляет состояние сустава, рекомендуется сменить работу.
  • Сохранение объема движений. Для поддержания функции суставов существует специально разработанные комплексы упражнений.
  • Купирование болевого синдрома. В качестве средств «скорой помощи» применяются нестероидные противовоспалительные средства. В тяжелых случаях назначаются внутрисуставные инъекции кортикостероидами.
  • Обеспечение трофики сустава. Для этого показаны приемы хондропротекторов, а также внутрисуставные уколы на основе гиалуроновой кислоты.
  • Коррекция ортопедических дефектов. Сюда можно отнести плоскостопие, врожденные аномалии, а также травматические повреждения. Пациентам может быть назначено ношение специальных бандаже или ортезов.
  • Борьба с внутрисуставными дефектами. В запущенных случаях артроза костные разрастания травмируют суставные структуры. Это может приводить к появлению контрактур. Для облегчения состояния пациента врач может принять решение о проведении оперативного вмешательства.

Лечение вторичного артроза

В отличие от первичного артроза, в этом случае сустав был деформирован еще до болезни, например, в результате травматического повреждения и системного заболевания. Одним из значимых факторов в развитии вторичной формы являются профессиональные травмы и микротравмы. Гонартроз считается болезнью грузчиков, лучезапястные суставы обычно повреждаются у плотников и слесарей, плечевые — у водителей и маляров, мелкие суставы кистей рук страдают у доярок и ткачих, а голеностопные — у балерин.

Если артроз развился на фоне травмы, его называют посттравматическим. В этом случае перед лечением заболевания ставятся следующие задачи:

  • устранение (или уменьшение) болевого синдрома;
  • снятие воспалительного процесса;
  • восстановление функциональной активности пораженного сустава;
  • улучшение кровоснабжения мягких тканей;
  • профилактика рисков разрушения хрящевой ткани.

Для достижения всех этих целей используется целый ряд комплексных мероприятий. Они могут включать в себя: различные виды массажа, лечебную физкультуру, прогревающие процедуры, лазеротерапию, внутрисуставные блокады и др.

Главными медикаментозными группами фармакологических средств, использующихся в лечении посттравматического артроза, являются НПВС, миорелаксанты, хондропротекторы, витамины. В симптоматической терапии заболевания при выраженном болевом синдроме наиболее эффективными оказываются внутрисуставные блокады. Для этой цели используются кортикостероиды.

Нестероидные противовоспалительные препараты быстро купируют боль и воспаление, однако на саму причину недуга повлиять они не в силах. Более того, их прием на постоянной основе недопустим. Это может закончиться язвенной болезнью или даже внутренним кровотечением. Наиболее эффективными средствами лечения артроза считаются хондропротекторы. Препараты данной группы способствуют восстановлению хрящевой ткани и купированию дегенеративных процессов в суставе.

Также артроз может развиваться у диабетиков. Сахарный диабет второго типа провоцирует деструктивные поражения костных и суставных структур, нарушение обменных процессов, снижение чувствительности нервных окончаний и ухудшение микроциркуляции в кровеносных сосудах. Прежде чем лечить сами суставы, важно первым делом привести в норму уровень глюкозы в крови.  Для этого необходимо коренным образом изменить образ жизни, скорректировать пищевые привычки, выделить время на ежедневную умеренную физическую активность, а также отказаться от вредных привычек.

Кроме того, вторичный артроз может развиться при ревматоидном артрите. Заболевание имеет аутоиммунную природу своего возникновения. По сути, организм борется сам с собой. Иммунная система воспринимает собственные клетки организма, как чужеродные.  Для купирования воспалительной реакции первоначально назначается прием нестероидных медикаментозных препаратов. Для восстановления поврежденной хрящевой ткани применяются хондропротекторы. Также пациентам показана системная ферментативная терапия. С ее помощью можно уменьшить отечность и боль в суставах. Системная энзимная терапия помогает уменьшить дозировку более агрессивных препаратов и является хорошей альтернативой для тех пациентов, которые не могут принимать классические противоревматические медикаменты.

Итак, артроз – это полиэтиологическое заболевание, которое может возникать по самым разным причинам. Поражение суставов может развиваться после травм. Системные заболевания, такие как сахарный диабет, ревматоидный артрит, подагра, также могут вызывать дегенеративные изменения в суставных структурах. В целом, схема лечения при разных формах артроза примерно одинаковая. Она подразумевает комплексный подход. Сюда входит медикаментозная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура, диета. Если артроз развивается вторично, вследствие других патологий, первым делом нужно устранить провоцирующий фактор. В противном случае, эффект от лечения будет носить лишь временный характер.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты