NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лечение артроза тазобедренного и коленного суставов


Жизнь современного человека проходит в бешеном ритме. Занятие спортом, прогулки, путешествия – это все без чего многие из нас не могут обойтись. Нет ничего хуже, чем заболевания, которые могут привести к ограничению движений. Одним из таких недугов является артроз. Это дегенеративное заболевание, которое в случае отсутствия лечения неминуемо приводит к разрушению сустава и полной утрате работоспособности. Бережное и внимательное отношение к своему здоровью поможет предотвратить развитие опасных осложнений и вести полноценный качественный образ жизни. Артроз тазобедренного и коленного сустава встречаются чаще всего. В чем заключаются особенности их лечения?

Коксартроз

Тазобедренный сустав — это один из наиболее крупных в теле человека. Он принимает участие во всех видах двигательной активности человека, из-за чего постоянно подвергается различным нагрузкам. Изнашивание и разрушение суставного хряща приводит к появлению сильной боли, снижению подвижности и ограничению движений.

Причиной развития артроза может стать повышенная нагрузка на суставы. Особенно это касается спортсменов, а также людей с лишний вес и занимающихся тяжелым физическим трудом. Активизировать дегенеративные процессы может и отсутствие двигательной активности. Частые переохлаждения, скудный рацион питания, неблагоприятные факторы окружающей среды – все это также может послужить причиной активизации патологического процесса.

Полностью остановить артроз невозможно, так как это неизлечимое заболевание. Однако это не приговор. Выполняя рекомендации врача, можно значительно улучшить свое состояние, замедлить прогрессирование патологии, а также сохранить или восстановить работоспособность.

Корректировке должны подвергнуться все аспекты жизни человека с артрозом. Высокие нагрузки на суставные области должны быть минимизированы. Показана щадящая физическая активность. Корректировка веса, качества и количества принимаемой пищи, отказ от вредных привычек – все это поможет улучшить качество жизни.

Лечение артроза тазобедренного сустава в домашних условиях включает в себя в первую очередь медикаментозную терапию. Для уменьшения клинической симптоматики и ускорения восстановительных процессов могут назначаться:

  • Нестероидные противовоспалительные средства. Быстро снимают болевые ощущения. Могут назначаться в виде таблеток или средств для местного использования. Должны строго дозироваться, иначе могут вызвать нежелательные побочные эффекты.
  • Кортикостероиды. Обладают мощным противовоспалительным воздействием. Могут назначаться в виде внутрисуставных инъекций.
  • Хондропротекторы. Это препараты природного происхождения, которые восстанавливают утраченную хрящевую ткань. Хондропротекторы обладают накопительным эффектом и требуют длительного курсового применения. 
  • Миорелаксанты. Эффективно борются с болевым синдромом, вызванным спазмом мышц.
  • Витамины группы В. Назначаются для повышения нервной проводимости. Они хорошо помогают при развивающемся тоннельном синдроме.
  • Препараты, повышающие микроциркуляцию. С их помощью можно восстановить нормальное кровообращение, обменные процессы и поврежденные ткани хряща.

Большая роль в лечении коксартроза отводится лечебной физкультуре. Упражнения подбираются в индивидуальном порядке для каждого отдельного случая. Учитываются физические возможности, подготовка, сопутствующие заболевания пациента. Для получения ощутимых результатов занятия следует проводить на регулярной основе два раза в день по полчаса. Движения должны быть медленными и плавными. Интенсивные нагрузки с резкими движениями могут еще больше навредить. Занятия должны начинаться с разминки и заканчиваться заминкой.

Грамотно подобранный комплекс ЛФК способствует:

  • повышению скорости кровотока в пораженной области;
  • активизации обменных процессов;
  • профилактике прогрессирующей мышечной атрофии;
  • увеличению подвижности суставов;
  • уменьшению болезненности и дискомфорта.

Если консервативная терапия не помогает или болезнь была обнаружена слишком поздно, назначается операция. В зависимости от ситуации врачи могут использовать следующие виды хирургических вмешательств:

  • Артродез. Для уменьшения болевого синдрома сустав стабилизируется. Хотя на ногу можно будет опираться, двигаться она не будет. Используется только в тех случаях, когда другие виды оперативных вмешательств недоступны.
  • Остеотомия. Представляет собой искусственный перелом бедренной кости с ее последующим сращением. Операция позволяет обеспечить правильное положение и улучшение опорных и двигательных функций.
  • Эндопротезирование. В ходе операции проводится замена поврежденного сустава на искусственный. Процедура обеспечивает полное восстановление функции нижней. Эндопротезирование является золотым стандартом в лечении коксартроза. Операция дарит возможность не только полноценно двигаться, но даже заниматься спортом.

Гонартроз

В большинстве случае заболевание встречается у людей преклонного возраста, особенно у женщин. В результате дистрофических изменений в хряще появляются сильные боли. Все начинается с ухудшения кровообращения в сосудах, которые его питают. Далее хрящевое покрытие начинает истончаться и со временем стирается полностью. Кости внутри коленного сустава обнажаются. При ходьбе возникает чувство трение, что и становится причиной нестерпимой боли. Запущенные формы гонартроза приводят к появлению костных выростов, которые провоцируют развитие деформации и искривление нижней конечности.

Провоцировать развитие патологического процесса может тяжелая физическая работа, ожирение, травмы, генетическая предрасположенность, длительный прием гормональных препаратов и многое другое. Незначительный, но регулярный дискомфорт в коленных суставах является серьезным поводом для обращения к специалисту. Чем раньше будет начато лечение артроза коленей, тем проще заболевание будет поддаваться коррекции.

В качестве медикаментозной терапии могут назначаться противовоспалительные и обезболивающие препараты, хондропротекторы. В тяжелых случаях могут понадобиться кортикостероиды. Для лечения заболевания могут использоваться различные формы выпуска лекарственных средств – мази, таблетки, внутрисуставные инъекции. Отдельно стоит отметить протезы синовиальной жидкости. Введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты внутрь сустава эффективно борется с проявлениями заболеваниями, воздействует на саму причину недуга и помогает восстановить поврежденные структуры. Для минимизации нагрузки на больной сустав используются стельки, ортезы, трость. При неконтролируемых болях и значительном нарушении функций коленного сустава показана хирургическая операция.

Итак, артроз – это хроническое дегенеративное заболевание суставов с тенденцией к активному прогрессированию. Длительное время недуг может развиваться незаметно, из-за чего человек даже не будет подозревать о его наличии. Появление регулярного дискомфорта в суставе, даже незначительного, является поводом для обращения к специалисту. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов на скорейшем восстановлении функции и улучшение качества жизни. Не существует одного эффективного метода лечения артроза. Для борьбы с недугом потребуется целый комплекс мероприятий, направленных на изменение образа жизни.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты