NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лечение артроза позвоночника


Артрозом называют хроническое заболевание, характеризующееся постепенным стиранием и истончением хрящевой пластины. Уменьшение толщины защитной прослойки приводит к тому, что суставы начинают тереться, что существенно ускоряет развитие изменений дегенеративно-дистрофического характера. Со временем в процесс вовлекаются связки и мышцы, разрастается костная ткань, образовываются остеофиты, развивается воспалительный процесс. Коварство этого заболевания заключается в его длительном бессимптомном течении. Чаще всего пациенты обращаются за помощью при ярко выраженных проявлениях, когда патологический процесс уже запущен. Патология может поражать любые суставы. В этом статье поговорим об артрозе позвоночного столба.

Артроз шейного отдела

Встречается у более чем 10% населения земного шара. Часто наблюдаются у людей пожилого возраста. Связано это с естественными физиологическими процессами стареющего организма, вызывающими постепенное истирание межпозвоночных дисков. Сидячий образ жизни, плохая экология, неправильная культура питания наложили свой отпечаток на статистику заболеваемости. В последние годы наблюдается омоложение артроза позвоночного отдела. Катализатором развития дегенеративных изменений могут послужить травмы, генетическая предрасположенность, простудные заболевания и др.

Главным проявлением артроза являются боли в шее с иррадиацией в ключицу, голову, руки. Может появляться онемение, нарушение слуха и зрения, головокружение, затруднения с поворотами головы. Главной опасностью патологии является сдавливание кровеносных сосудов и пережим спинномозговых позвонков.

Лечение деформирующего артроза позвоночника зависит от степени разрушения сустава и возникших осложнений. На 1 и 2 стадии, когда нарушения еще не затрагивают другие ткани и мышцы, эффективна консервативная терапия. Для купирования симптомов назначаются анальгетики и спазмолитики. В тяжелых случаях применяются кортикостероиды. Для усиления действия медикаментов, снятия мышечного напряжения и усиления кровообращения применяются следующие физиотерапевтические процедуры:

  • магнитотерапия;
  • электрофорез;
  • лечебные грязи;
  • ультразвук;
  • парафинотерапия;
  • солевые ванны.

Для укрепления мышц шейного отдела показана лечебная физкультура. Упражнения подбираются в индивидуальном порядке реабилитологом. Для получения результатов ЛФК должна выполняться на регулярной основе в домашних условиях. При спазмах и болях показан массаж.

Развитие патологии сопряжено с нестабильностью и увеличением подвижности позвонков, что опасно травматическими повреждениями. Во избежание этого рекомендовано использование ортопедических средств. Наиболее эффективным считается воротник Шанца. Также полезны ортопедические подушки, которые поддерживают шею во время сна.

Артроз грудного отдела

При спондилоартрозе поражается не только хрящевая ткань, но также подлежащая кость, капсула, связка и околосуставные мышцы. Среди наиболее распространённых факторов недуга в этой области можно выделить травмы, лишний вес, малоподвижный образ жизни, длительное пребывание в неудобно неестественной позе, тяжелый физический труд. Артроз грудного отдела вызывает сильные боли, скованность движений, мышечные судороги, хруст. Иногда наблюдается острый приступ боли, провоцирующий затруднение дыхания.

Средства для лечения артроза грудного отдела позвоночника подбираются с целью решения следующих задач:

  1. Восстановление подвижности суставов.
  2. Купирование воспалительного процесса и болевого синдрома.
  3. Поддержание работоспособности мышц и структур позвоночного столба.
  4. Подержание и восстановление хрящевой ткани.

С болевыми ощущения в грудном отделе хорошо справляются нестероидные противовоспалительные средства. Снять мышечный тонус помогают миорелаксанты. Для улучшения подвижности суставов и предотвращения дальнейшего разрушения хрящевой ткани назначаются хондропротекторы. Внутрисуставные инъекции при артрозе грудного отдела применяются крайне редко.

Особое место в лечении заболевания занимает мануальная терапия. С ее помощью можно ослабить спазмирование мышечных тканей и повысить объем подвижности позвоночного столба в целом. Помимо всего прочего, мануальная терапия эффективно борется с болезненностью, скованностью движений и помогает улучшить осанку. Техники и приемы побираются лечащим врачом в зависимости от состояния пациента и стадии заболевания.

Артроз копчика

Артроз нередко диагностируют и в районе заключительного отдела позвоночника. Причина возникновения недуга может быть связана с травмой или слабостью мышц, поддерживающих позвонки. Заболевание может вызывать периодические обострения гинекологических и урологических заболеваний, а также постоянные приступы боли. Без лечения артроз способен вызвать полное обездвиживание.

После осмотра пациента назначается комплексная терапия, сочетающая медикаментозные средства и физиотерапию. Из лекарственных препаратов обычно назначаются НПВП, хондропротекторы, анальгетики, спазмолитики. Из физиотерапевтических процедур при артрозе копчика наиболее эффективны тепловые процедуры, лечебные ванны, ультразвук. Хороших результатов помогают также добиться мануальная терапия, иглоукалывание и массаж. Для полного восстановления и укрепления мышечного корсета показана лечебная гимнастика.

Итак, спондилоартроз, или артроз позвоночника – это серьезное заболевание, которое в конечном счете может привести к полному обездвиживанию. Лечить заболевания проще всего на начальных стадиях. Если вы заметили тревожные симптомы, не списывайте их на усталость, а обращайтесь за консультацией к специалисту. Особенно внимательными нужно быть пациентам, находящимся в группе риска, а также лицам, перенесшим травму. Лечение артроза позвоночника требует комплексных мер и ежедневных усилий. Терапия назначается врачом и проводится строго под его контролем. Самолечение недопустимо!

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты