NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Лечение артроза 1,2 и 3 степени


Движение – это жизнь. Но что делать, если каждый шаг доставляет нестерпимую боль, а обычная прогулка превращается в настоящую пытку? Одним из распространённых заболеваний суставов является артроз. Это недуг дегенеративного характера, который истончает и разрушает хрящ и в конечном итоге приводит к инвалидности.  Артроз – это больше чем просто болезнь, это образ жизни. Чтобы этого не допустить, приступить к лечению следует намного раньше. Время является отрицательным фактором для пациентов с артрозом. На начальных стадиях можно обойтись без оперативного вмешательства. Но что если заболевание было поздно обнаружено? Далее поговорим об особенностях лечения артроза на разных стадиях его развития.

1 степень

Это начальная стадия артроза, которая еще не выявляется на рентгене или УЗИ (могут присутствовать незначительные отклонения). Однако патологические процессы разрушения хрящевой ткани уже запущены. На этом этапе появляются незначительные ограничения подвижности, меняется состав синовиальной жидкости, из-за чего ткани получают меньше питательных существ и становятся более чувствительными и уязвимыми. Повышенные нагрузки на область поражения вызывают воспалительные процессы и болезненные ощущения. Первое время пациенты могут даже не обращать внимания на возникающий в суставах дискомфорт. Боли обычно возникают после физических нагрузок и проходят в состоянии покоя.

Артроз первой степени вызывает мало клинической симптоматики, однако требует активного лечения. На этом этапе корректировать процесс можно при помощи изменения образа жизни. Специалисты рекомендуют нормализовать вес. Ожирение – это главный фактор риска в развитии артроза. Не менее важную роль играет физическая активность. Умеренные тренировки помогут не только снизить лишний вес, но увеличить подвижность сустава, силу и тонус мышц, а также трофику хряща.

Из медикаментозных средств на начальных этапах используются согревающие и охлаждающие мази и крема. В целом препараты местного применения проблему не решают, однако оказывают отвлекающее действие и быстро снимают неприятные симптомы. На этом этапе уже можно приступать к курсовым приемам хондропротекторов для восстановления функций поврежденного хряща.

2 степень

Вторая стадия артроза характеризуется активным разрушением хрящевой ткани. Суставная щель начинает сужаться. На рентгене более отчетливо видны костные разрастания. Интенсивность болевого синдрома начинает нарастать. Наблюдается значительное ограничение подвижности, появляется хруст при движениях, активизируются атрофические изменения мышц.

Лечение артроза 2 степени проводится с применением медикаментозных и немедикаментозных средств. Для устранения болевого синдрома, коррекции причинных факторов заболевания и восстановления утраченных функций назначаются НПВП, кортикостероиды, хондропротекторы, ЛФК, массаж, физиотерапевтические процедуры. Хорошие результаты показала локальная инъекционная терапия. Для внутрисуставных уколов используются производные гиалуроновой кислоты, которые берут на себя роль естественной смазки.

В случае неэффективности консервативной терапии на второй стадии артроза могут прибегать к хирургическим методикам:

  • эндоскопические вмешательства;
  • корригирующие остеотомии;
  • эндопротезирование.

3 степень

На этом этапе области разрушения затрагивают практически всю поверхность хряща. Ткань практически полностью истончается, а некоторые участки кости начинают оголяться. Движения в суставе почти отсутствуют. На рентгеновском снимке отчетливо видны отложения солей. Очевидными становятся и внешние изменения. Избавиться от болей на этом этапе развития патологического процесса можно только при помощи лекарственных препаратов.

Лечение артроза 3 степени подразумевает необходимость в проведении оперативного вмешательства:

  • Пункция. Из суставной полости откачивается скопившаяся жидкость. Это способствует снижению внутреннего давления, уменьшению отека, воспаления, улучшению подвижности сустава.
  • Артроскопия. Для санации сустава делаются небольшие проколы. Процедура легко переносится и отличается коротким периодом реабилитации.
  • Корригирующая остеотомия. Это реконструктивная методика, предназначенная для устранения деформации суставной поверхности. За счет переноса точки опоры в нормальное положение перераспределяется нагрузка.
  • Эндопротезирование. Подразумевает установку искусственного сустава. Операция позволяет вернуть былую подвижность и даже заниматься спортом.

Итак, лечение артроза зависит от стадии, до которой успел развиться патологический процесс. Чем раньше оно будет начато, тем лучше. То, что эффективно на начальных этапах, окажется бесполезным в запущенных случаях. Выбор лечебной тактики – это прерогатива врача. Самолечение недопустимо. На ранних стадиях артроза основу лечения составляет коррекция образа жизни. Правильное питание, физическая активность, нормализация веса, использование местных препаратов, прием хондропротекторов – все это может в значительной мере замедлить прогрессирование патологии. На второй стадии артроза потребуется серьезная медикаментозная терапия. Пациентам назначаются физиотерапевтические процедуры. На этом этапе могут потребоваться внутрисуставные инъекции. На третьей стадии не обойтись без оперативного вмешательства.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты