NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Какие заболевания чаще всего приводят к вторичному артрозу


Артроз – это дегенеративные заболевания в суставах. Процент, когда они происходят по генетическим причинам или из-за наследственности, не высок. Гораздо чаще в организме нарушается работа определенной системы, и один сбой влечет за собой другой. Чтобы приостановить вторичный остеоартроз, необходимо найти причину.

4 болезни, которые чаще всего становятся причиной артроза

1. Плоскостопие.

Безобидное, на первый взгляд, плоскостопие на самом деле таит в себе большую опасность. Стопа имеет продольный и поперечный своды, которые амортизируют удары при ходьбе. При плоскостопии уменьшается высота сводов – рессорная функция страдает. Тряска при каждом шаге негативно сказывается на состоянии суставов ног и дисках позвоночника. В хрящах происходят микротравмы. Если проблему не решать, вас ожидает гонартроз или коксартроз, а также необратимые изменения в голеностопе.

Что можно сделать?

Даже небольшое плоскостопие нужно корректировать. С этой целью носят индивидуально изготовленные ортопедические стельки. Укрепить свод помогает также специальная гимнастика. Если ортопед рекомендует, не стоит отказываться от массажа, электро- и ультразвуковой стимуляции мышц стоп. На наличие этой патологии указывают боли в ногах после ходьбы, повышенная усталость в ногах, а также стаптывание обуви с внутренней стороны.

Если у вас неожиданно увеличилась нога, возможно, у вас плоскостопие

Если у вас неожиданно увеличилась нога, возможно, у вас плоскостопие

2. Проблемы с сосудами.

Варикозное расширение вен и атеросклероз часто приводят к артрозу тазобедренного сустава, коленного или голеностопного. Причина – дефицит питательных веществ в хряще и невозможность хрящевой ткани самовосстановиться. Хрящ получает питание из крови, но, поскольку в нем самом сосуды отсутствуют, значение имеет кровоснабжение близлежащих тканей. Если кровообращение в артериях и капиллярах нарушено, суставы страдают.

Что можно сделать?

Не реже чем раз в год проверяйте уровень холестерина в крови, чтобы предупредить развитие атеросклероза. При появлении тревожных «звоночков» врач порекомендует диету или назначит прием препаратов-статинов.

Если на ногах уже появились «звездочки», обратитесь к флебологу, который пропишет вам венотоники и ношение при необходимости компрессионного трикотажа.

Сосудистые «звездочки» – первый опасный сигнал, за которым может последовать артроз

Сосудистые «звездочки» – первый опасный сигнал, за которым может последовать артроз

3. Нарушения метаболизма.

Чаще всего лечение остеоартроза нужно людям с нарушением обмена веществ. Скорость обменных процессов в хрящевой ткани напрямую зависит от работы щитовидной железы. При гипотиреозе – недостаточной выработке гормонов – клетки хряща обновляются медленнее, риск артроза серьезно возрастает.

Еще один мощный провоцирующий фактор – сахарный диабет. При этой болезни часто поражаются мелкие сосуды, ухудшается внутрисуставное питание хряща, что также не способствует его здоровью.

Что можно сделать?

Не реже чем раз в год сдавайте анализ крови на содержание в крови глюкозы. Если сахарный диабет уже диагностировали, следуйте рекомендациям врача по его компенсации. Принимайте сахароснижающие препараты, делайте инъекции инсулина, придерживайтесь диеты. Анализ на гормон ТТГ покажет, насколько полноценно функционирует щитовидная железа. При необходимости вам назначат препараты тироксина.

Артроз и сахарный диабет часто ходят рука об руку

Артроз и сахарный диабет часто ходят рука об руку

Артроз и сахарный диабет часто ходят рука об руку

4. Ожирение.

Неудивительно, что при артрозе врачи рекомендуют худеть. Люди с лишним весом рискуют развитием артроза колена примерно в 4 раза больше, чем остальные. Большая масса тела – это серьезная нагрузка на суставы и позвоночник. Кроме того, из-за жировых отложений затрудняется кровоснабжение суставов, развиваются проблемы с сосудами. Печень вынуждена вырабатывать дополнительный холестерин – нарушается метаболизм, присоединяется и этот опасный фактор.

Что можно сделать?

В первую очередь, нужно наладить режим питания так, чтобы потребляемая пища соответствовала ее расходу – физической активности. Существует множество подробных диет при артрозе, которые также подходят тучным людям. Если же вы набираете вес без видимых причин или слишком быстро, обратитесь к эндокринологу. Возможно, в организме произошел сбой.

Экстремальные диеты и избыточные нагрузки – не лучший способ похудеть

Экстремальные диеты и избыточные нагрузки – не лучший способ похудеть

Экстремальные диеты и избыточные нагрузки – не лучший способ похудеть

Экстремальные диеты и избыточные нагрузки – не лучший способ похудеть

Как правильно лечить вторичный артроз коленного сустава? Еще одно авторитетное мнение врача-ортопеда:

К сожалению, ни первичный, ни вторичный артроз не излечивается. Заболевание можно только держать под контролем, например, с помощью инъекций протеза синовиальной жидкости. В случае со вторичным остеоартрозом этого недостаточно. Не менее важно обнаружить причину и устранить ее воздействие на организм.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты