NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Эффективные методы лечения артроза


Ноющая боль в суставах, легкий хруст или затруднения при движении – кто из нас хоть раз не испытывал подобных неприятных симптомов? Чаще всего мы списываем их на банальное переутомление и вряд ли спешим к врачу. А зря! Подобные симптомы могут оказаться первыми «звоночками» такого неприятного заболевания как артроз.

Заболевание диагностируется как у молодых, так и у пожилых людей. Конечно, с возрастом вероятность развития дегенеративных изменений резко увеличивается. Развитие патологии связано с постепенным износом суставов и замедлением восстановительных процессов в течение жизни. Своевременное обращение к специалистам поможет сохранить свободу движений на долгие годы. Пациенты нуждаются в комплексной терапии, без которого заболевание неизбежно приведет к снижению трудоспособности и качества жизни, а в конечном счет может послужить причиной инвалидизации. Артроз суставов 2 степени помимо медикаментозной терапии лечится при помощи физиотерапии и диеты.

Физиотерапия

На начальных стадиях артроза применение различных методик физиотерапии позволяет добиться значительного облегчения болевого синдрома и увеличения подвижности в области пораженного суставов. Курсовое проведение процедур способствует усилению кровообращения, ускорению регенерации и замедлению дегенеративных изменений хряща.

Физиотерапевтические методы используются как самостоятельно, так и в комплексе с медикаментозным лечением. Второй вариант является наиболее предпочтительным, так как физиотерапия способна снижать отрицательное воздействие лекарственных средств на организм, а также усиливать эффективность препаратов. Сеансы лучше посещать через час после приема пищи или за несколько часов до него. Наиболее полезны процедуры, выполненные в утреннее время.

Рассмотрим наиболее эффективные средства лечения артроза. На первом месте стоит магнитотерапия. Воздействие магнитным полем оказывает противоотёчный, анальгезирующий, противовоспалительный эффект практически с первого сеанса. Ультразвуковая терапия активизирует местные иммунитет, ускоряет восстановительные процессы в области пораженного сустава и, оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Лечебный эффект лазеротерапии основывается на рефлекторном расширении кровеносных сосудов над патологическим очагом. Это активизирует обменные процессы, снижает интенсивность болевого синдрома и улучшает локальный кровоток. Хороший эффект при артрозе дает электромиостимуляция. Заболевание нарушает работу не только самого сустава, но и окружающих его мышц. Воздействие переменного электрического тока вызывает ритмические мышечные сокращения, восстанавливая их объём и функциональную активность.

Как и любой метод лечения, физиотерапия имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • лихорадка;
  • снижение или отсутствие кожной чувствительности;
  • злокачественные новообразования;
  • гнойные заболевания кожи;
  • нарушение целостности кожных покровов в области сустава.

Чтобы избежать ухудшения самочувствия, физиотерапия назначается вне обострения. Во время острой стадии на высоте боли от процедур желательно воздержаться.

Диета

Несмотря на то, что диета не является основным методом лечения артроза, правильное питание поможет пораженным суставам быстрее идти на поправку. Нередко катализатором развития недуга является лишний вес. Коррекция рациона позволяет снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и улучшить общее состояние.

К запрещенным продуктам относится сахар, алкоголь, соленья, маринады, полуфабрикаты, фаст-фуды, жареное, копченое. Голодание при артрозе недопустимо.

Рацион должен быть разнообразным и сбалансированным. Предпочтение стоит отдать мясным, рыбным и молочным продуктам, яйцам, свежим фруктам и овощам, цельнозерновым злакам. В приоритете блюда с низким содержанием легкоусвояемых углеводов и большим количеством клетчатки.

Животный белок крайне необходим при артрозе. Вегетарианская диета – это враг для пораженных суставов. Дефицит белка усилит скорость развития дегенеративных процессов в несколько раз.

Ускорить рост хондроцитов помогает употребление кожи и хрящей животных, кукурузы, морских водорослей. В рацион важно вводить блюда, приготовленные на основе желатина, агар-агара и пектина. Также при артрозе ценятся продукты, богатые антиоксидантами: цитрусовые, шпинат, болгарский перец, зеленый чай, облепиха. Не стоит забывать и о соблюдении водного баланса. Хроническое обезвоживание организма уменьшает эластичность и упругость хрящевой ткани, усугубляя тем самым состояние сустава.

Итак, артроз – это заболевание, требующего комплексного подхода к лечению. На начальных этапах развития недуга помогают профилактические мероприятие, направленные на изменение образа жизни. Правильное питание поможет снизить нагрузку с сустава и замедлить процессы дегенерации хряща. Незаменимую роль в лечении играют физиотерапевтические процедуры. Большой популярностью пользуется магнитотерапия, лазеротерапия и ультразвуковая терапия. 

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты