NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Эффективное средство в лечении артроза


Артроз – это хроническое заболевание суставов, вызывающее дегенеративные изменения в хрящевой ткани. Патология не склонна к самоизлечению. Без терапевтических мероприятий состояние будет усугубляться, сказываясь на качестве жизни.

Артроз – это заболевание, требующее комплексного подхода к лечению. Пациентам назначается медикаментозная терапия, массаж, физиотерапия, диета. И все же ведущую роль в терапии заболевания занимают лекарственные препараты. Какое эффективное средство лечения артроза выбрать? Об этом поговорим далее.

Фармакологические группы препаратов

Лекарственная терапия подбирается строго в индивидуальном порядке. Ее действие направлено не только на уменьшение клинических симптомов, но и на замедление дегенеративных изменений в суставе.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Для купирования болевых ощущений назначаются нестероидные противовоспалительные средства. Они обладают мягким терапевтическим действием и могут применяться на любой из стадий артроза. Дозировка и длительность приема должны регулироваться врачом, так как данная группа средств может вызывать серьезные побочные эффекты со стороны жизненно важных органов и систем.

Рассмотрим наиболее популярные средства лечения артроза:

  • Нимесил. Выпускается в виде порошка для приготовления суспензий. Средство купирует боль и снимает воспаление. Начинает действовать быстро и сохраняет свой терапевтический эффект в течение нескольких часов.
  • Ибупрофен. Выпускается в различных лекарственных формах (таблетки, мази, инъекции). В отличие от многих других представителей НПВС, обладает минимальным воздействием на внутренние органы и кровеносные сосуды.
  • Диклофенак. Выпускается в форме мазей и раствора для инъекций. Может негативно влиять на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендуется чередовать его с более мягкими средствами.

Хондропротекторы

Для того, чтобы бороться с болью и воспалением не симптоматически, а непосредственно воздействуя на состояние пораженного сустава, назначаются хондропротекторы. Средства доставляют в организм питательные вещества для восстановления хрящевой ткани. Препараты требуют длительного приема, зато обеспечивают стойкую ремиссию.

Среди самых популярных и рабочих средств можно выделить:

  • Хондроитин Комплекс. Выпускается в капсулах. Препарат стимулирует регенерацию суставного хряща и замедляет дегенеративные процессы. На фоне его приема снижается потребность в приеме нестероидных противовоспалительных средств.
  • Алфлутоп. Применяется в виде инъекций. В качестве действующих компонентов представлен экстракт четырех видов морских рыб. Алфлутол улучшает качество хрящевой ткани и синовиальной жидкости, а также стимулирует синтез гиалуроновой кислоты.
  • Артракам. Выпускается в порошке. Главным активным веществом является глюкозамин сульфата из креветок и моллюсков. Препарат отлично переносится и усваивается организмом. Он совместим с нестероидными противовоспалительными средствами. Артракам нормализует выработку ферментов в хряще, увеличивает прочность хрящевой выстилки и выработку синовиальной жидкости.

Спазмолитики

Для облегчения состояния пациента и восстановления нормальной трофики тканей не обойтись без препаратов для устранения мышечно-скелетных спазмов. Средства данной группы существенно уменьшают болевые ощущения и препятствуют разрушению мышц. Их назначают по мере необходимости. В среднем курс лечения составляет одну-две недели. При заболеваниях со стороны центральной нервной системы, а также офтальмологических патологиях от приема спазмолитиков лучше воздержаться.

Формы выпуска лекарственных препаратов при артрозе

В лечении артроза используется широкий спектр медикаментозных средств. Пациент может выбирать ту форму выпуска, которая будет вписывается в его образ жизни.

Таблетки, капсулы, саше

Системные препараты для перорального использования отличаются простотой в использовании. Они легко дозируются и эффективны в терапии полиартроза, при котором поражается одновременно несколько суставов. Большинство пероральных средств обладают высокой доступностью для организма. Обычно системные препараты назначаются для планового лечения курсами несколько раз в год.

Многие пациенты останавливают свой выбор на саше и это понятно, ведь мелкодисперсные порошки быстрее и лучше усваиваются организмом. Они содержат минимальное количество консервантов и вспомогательных компонентов. Кроме того, их легко дозировать и брать с собой.

Главным недостатком пероральных средств является отсутствие интенсивного воздействия на пораженный сустав. Активные компоненты разносятся с током крови по всему организму и достигают хряща лишь при условии хорошей трофики околосуставных тканей. Ждать от таких средств моментальных результатов также не стоит. Некоторые медикаменты негативно отражаются на состоянии слизистых оболочек пищеварительного тракта, а наличие вспомогательных веществ в составе может вызвать индивидуальную непереносимость.

Инъекции

По сравнению с препаратами для перорального использования, инъекции имеют ряд существенных преимуществ. Во-первых, они не влияют на работу внутренних органов и не повреждают слизистые оболочки ЖКТ. Во-вторых, инъекционные средства имеют более длительный период выведения из организма. Это значит, что они будут работать в несколько раз дольше. Кроме того, если таблетки нужно принимать ежедневно по несколько раз, большинство уколов достаточно делать пару раз в неделю.

Отдельно стоит сказать о препаратах, предназначенных для внутрисуставного введения. Такие средства действуют моментально и сохраняют терапевтический эффект на протяжении нескольких часов. Активные компоненты полностью усваиваются и достигают пораженного сустава.

Мази, крема, гели

Средства для наружного применения используются в профилактических целях или в качестве вспомогательной терапии, особенно, на ранних стадиях болезни. Хотя они не в силах полностью излечить от артроза, их применение способствует облегчению неприятных симптомов и приостанавливает прогрессирование патологии. Местные средства подразделяются на две большие группы:

  1. Согревающие и сосудорасширяющие. Действие направлено на улучшение циркуляции крови и синовиальной жидкости в пораженных суставах.
  2. Противовоспалительные и обезболивающие. Позволяют быстро снять воспаление и отечность суставов.

Итак, ведущую роль в комплексной терапии артроза играет медикаментозная терапия. Подбор лекарственного препарата производится индивидуально лечащем врачом. Самолечение недопустимо. Любой препарат, использующийся в терапии артроза, имеет перечень побочных эффектов и список ограничений к применению. Бесконтрольный прием таких средств может вызвать изменения в работе внутренних органов.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты