NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Болят кисти рук: что это может быть и как лечить


Руки – это то, чем мы пользуемся ежесекундно и никогда не обращаем на них внимания. До тех пор, пока они не начинают болеть. Дискомфорт в мелких суставах мешает выполнять привычную работу, связанную с мелкой моторикой. В чем причина, при каких заболеваниях и состояниях возможны такие тревожные симптомы и как лечиться?

 

Мы недооцениваем значения кистей рук, пока они не начинают болеть

Что это может быть?

В суставах кистей рук бывают различные патологические процессы. При артрите воспаляется синовиальная оболочка, при артрозе – поражаются хрящевые ткани. При периартрите воспаляются окружающие сустав мягкие ткани, в числе которых – сухожилия, мышцы и серозные сумки. Этим, однако, перечень возможных заболеваний не ограничивается.

Боль в кисти может иметь воспалительный или механический характер. В первом случае она усиливается ночью и уменьшается после двигательной активности. Утренняя скованность в течение дня проходит. Так бывает при артритах разной природы. Механическая боль наоборот возникает после физической активности, имеет ноющий характер, усиливается к концу дня. Она характерна для артроза.

А если это артрит? 

Артрит – это заболевание воспалительного характера, которое часто поражает мелкие суставы кистей рук и становится причиной хронических болей. Болезнь имеет разную этиологию, поэтому ревматологи внимательно изучают анамнез, проводят дополнительные обследования, чтобы выяснить, что именно спровоцировало патологию.

Выделяют несколько типов артрита:

  • Ревматоидный.

Встречается чаще всего. Суставы пальцев рук поражаются ассиметрично, изменяется структура синовиальной оболочки и окружающих тканей. В течение часа после пробуждения человек испытывает скованность кистей рук, трудно сжать пальцы в кулак. Заболевание поражает не только межфаланговые суставы, но и лучезапястные. В запущенных случаях кисть деформируется, и мелкая моторика рук страдает.

 

Ревматоидный артрит – наиболее распространенная причина хронической боли в кисти

  • Реактивный артрит.

Заболевание развивается при иммунном сбое в организме. Иммунная система без причины атакует суставы кистей рук, однако в анамнезе всегда есть недавно перенесенное заболевание ЖКТ или мочеполовой системы, в отличие от системной красной волчанки или ревматоидного артрита.

  • Псориатический артрит.

Суставы кисти воспаляются на фоне псориаза – неинфекционного кожного заболевания. Патология затрагивает концевые фаланги пальцев и ногти. Пальцы краснеют и увеличиваются в размерах, ногтевые пластины разрушаются, в 5 % случаев бывает укорочение пальца. Артрит псориатической природы развивается несимметрично. Диагностировать его несложно, поскольку на коже видны сухие красные бляшки.

 

Псориаз тоже может стать причиной артрита кистей рук

  • Артрит при системной красной волчанке.

Встречается достаточно часто, поражает один или несколько суставов – мелкие и крупные. Заболевание имеет и другие характерные симптомы – сыпь на скулах, плеврит или поражение почек. Если болезнь переходит в хроническую стадию, пальцы деформируются. По утрам ощущается скованность движений.

  • Инфекционный артрит.

Если в полость сустава попадает инфекция, развивается инфекционный, или гнойный, артрит. Так бывает при открытых травмах с повреждением кожи либо если инфекционный агент в каком-либо органе перенесся с кровью в сустав. Сочленение увеличивается в размерах, краснеет и теплеет, из раны выделяется гнойное содержимое.

 

Артрит кистей рук лечит врач-ревматолог

Если воспаления нет…

Отдельно от заболеваний воспалительного и невоспалительного характера стоит травма. Не всегда она приводит к посттравматическому артрозу верхних конечностей. Если среагировать вовремя, осложнений можно избежать. При травматическом повреждении суставы кистей отекают, краснеют, ограничены в подвижности. Тактика лечения при вывихах, растяжениях и переломах разная, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к травматологу или ортопеду.

Если кисти рук болят, а воспаления нет, ортопед может диагностировать одно из таких заболеваний:

1. Подагра.

Кристаллы уратов откладываются в суставах. Заболевание характерно в основном для первого плюснефалангового сустава стопы, но иногда затрагивает и пальцы рук. Они опухают, краснеют и болят, со временем появляются узелковые образования – тофусы.

2. Артроз.

Артроз кисти рук – это дегенеративные поражения хрящевой ткани в подвижных сочленениях. Они бывают после перенесенной травмы, на фоне эндокринных нарушений, у женщин – в постменопаузальный период. При движениях пальцев слышен хруст, боль появляется после физической нагрузки, усиливается к вечеру, со временем суставы деформируются.

Американская коллегия ревматологов выделяет такие симптомы, характерные для артроза кисти: утренняя скованность в течение 20-30 минут, костные разрастания (остеофиты) на двух или больше суставах. При этом количество припухших сочленений должно быть не более двух, в противном случае велика вероятность не артроза, а артрита.

 

Так выглядит артроз кисти рук на запущенной стадии

3. Гипертрофическая остеоартропатия.

Концевые фаланги утолщаются и болят в основном у людей с болезнями легких. К этому приводит хроническая гипоксия тканей конечностей. Чтобы компенсировать ее, мелкие кровеносные сосуды расширяются, объем тканей увеличивается, возникает то, что врачи называют «барабанными палочками».

4. Туберкулезный аллергический синовит.

При туберкулезе кисти рук поражаются симметрично, болят и отекают, утренней скованность в суставах нет. При ранней диагностике важно сообщить врачу об этой болезни в анамнезе, чтобы дифференцировать этот подвид синовита и назначить адекватное лечение.

 

Принимать обезболивающие и не ходить к врачу – это тупиковый путь при боли в кистях рук


Если у вас болят кисти рук, есть отек, покраснение или скованность движений, не увлекайтесь самостоятельным обезболиванием, а обратитесь к специалисту. Врач проведет первичный осмотр и назначит обследования для уточнения диагноза. При необходимости это может быть рентген, КТ кисти или лучезапястного сустава, МРТ, УЗИ, биохимические анализы крови. 

Тактика лечения будет разной в зависимости от причины боли. При гнойном поражении назначают антибиотикотерапию, при ревматическом – нестероидные противовоспалительные препараты, иммуносупрессивную или гормональную терапию. Результат зависит от того, насколько вовремя начато лечение остеоартроза, артрита, травмы или другого поражения кисти.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты