NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Артроз позвоночника: симптомы, причины, методы лечения


Артроз позвоночника – дегенеративно-дистрофическое заболевание, которое приводит к разрушению хрящевой ткани в суставных сочленениях позвонков и межпозвоночных дисках.

Причины

Артроз позвоночника бывает первичным (состояние, когда не удалось установить точную причину патологии) и вторичным (возникает на фоне других заболеваний, при которых происходит поражение хрящевой ткани).

Развитию дегенеративно-дистрофических процессов способствуют следующие факторы:

  • травмы позвоночника;
  • наследственная предрасположенность;
  • спондилит, остеохондроз, спондилолистез;
  • эндокринные заболевания: сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение;
  • врожденные аномалии развития позвоночника;
  • патологические состояния, связанные с нарушением обмена веществ;
  • регулярные интенсивные спортивные и физические нагрузки;
  • нарушение осанки, сколиоз, лордоз, кифоз и прочие деформации позвоночного столба;
  • продолжительные статические нагрузки на позвоночный столб;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева и другие аутоиммунные заболевания;
  • дефицит важных витаминов и минералов.

Симптомы

Артроз позвоночника, сопровождающийся костей и хрящевой ткани, протекает со следующими симптомами:

  • сильные боли в спине, усиливающиеся при нагрузках и длительном пребывании в одном положении;
  • деформации и отечность суставов;
  • хруст позвонков при резких движениях и поворотах;
  • частые головные боли, головокружения;
  • онемение верхних или нижних конечностей.

Артроз – заболевание, которое нельзя полностью вылечить. Но при своевременном обращении к врачу есть шансы остановить дегенеративный процесс и вернуть больному максимальную физическую активность.

Стадии артроза позвоночника

Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночного столба протекает в 4-х стадиях.

1 стадия

В хрящевой ткани развиваются начальные обменные нарушения. Явных симптомов еще нет. Больные чаще всего жалуются на незначительную усталость после длительных физических нагрузок, которая проходит самостоятельно, без специфического лечения. Даже на рентгене не всегда можно распознать появление патологического процесса.

2 стадия

Появляются костные разрастания, хрящевые пластинки суставных поверхностей истончаются, что четко прослеживается на рентгене.У больных со 2-ой стадией артроза появляется скованность и дискомфорт после длительного пребывания в одной позе, а также при резких наклонах и поворотах.

3 стадия

Процесс разрушения хряща прогрессирует, затрагивая связочно-мышечный аппарат позвоночника. На рентгене наблюдается разрастание остеофитов и сужение межсуставной щели. Боль беспокоит не только при активных движениях, но и в состоянии покоя.

 4 стадия

 Самая тяжелая стадия артроза сопровождается полным разрушением хряща. На рентгене четко определяется отсутствие суставной щели. Любые движения приводят к появлению сильной боли.

Виды заболевания

Классификация артроза, в зависимости от зоны поражения:

  • Шейный артроз – сопровождается появлением хруста и щелчков при поворотах головы, ухудшением слуха и зрения, нарушением координации.
  • Артроз грудного отдела позвоночника – больной жалуется на болезненность и скованность в области грудной клетки, при прогрессировании заболевания могут появляться проблемы с дыханием.
  • Поясничный спондилоартроз – у пациента появляется боль и чувство тяжести в области поясницы. Дискомфорт усиливается при длительном пребывании в одном положении, резких поворотах туловища. Также заболевание может сопровождаться слабостью и онемением нижних конечностей.

Диагностика и лечение

Для диагностики артроза позвоночника пациенту показан рентген, МРТ, общий анализ крови, ревматологическая проба. Лечением заболевания занимается врач-ортопед. В первую очередь терапия направлена на устранение болевого синдрома и воспалительного процесса, затем проводится восстановление подвижности суставов.

Медикаментозное и хирургическое лечение артроза

На начальных стадиях артроза используют консервативные методы лечения: прием лекарственных препаратов, ЛФК, физиотерапевтические процедуры, соблюдение специальной диеты. В запущенных случаях пациенту показано оперативное вмешательство – эндопротезирование, при котором пораженный сустав заменяется специальной сложной конструкцией.

Операция на суставах – это серьезное решение. Необходимо правильно выбрать протез, врача, исключить все побочные эффекты. Именно страх остаться полностью обездвиженными заставляет некоторых пациентов отказаться от хирургического вмешательства и страдать от постоянных болей. В запущенных случаях консервативные методы малоэффективны. Обезболивающие помогают лишь временно устранить боль, при этом причина патологического процесса не устраняется и он начинает развиваться далее.

Внутрисуставные инъекции как эффективный метод лечения артроза позвоночника

Сегодня врачи готовы предложить достойную альтернативу хирургическому вмешательству – полимерный протез синовиальной жидкости. Данный метод подвижности суставов не первый год успешно используется в медицине и показывает высокие результаты. Наиболее эффективным средством для внутрисуставных инъекций сегодня является 3-ье поколение препарата Noltrexsin. Эндопротез синовиальной жидкости создан на основе биосовместимого с организмом человека полиакриламида. Состав можно использовать на любых стадиях артроза. Клинический эффект сохраняется до 3-х лет. Безопасный состав гарантирует защиту синовиального хряща от разрушения и обеспечивает отсутствие побочных эффектов.

Нолтрексин не только защищает суставной хрящ, но и блокирует вещества, способствующие его дальнейшему разрушению. В суставе восстанавливается вязкость синовиальной жидкости, в результате чего расширяется суставная щель и нормализуется состояние суставных поверхностей.

Дозировка препарата определяется индивидуально. Если на первой стадии достаточно дозы в 2 мл, то на третьей потребуется уже 4-6 мл, разделенных на несколько инъекций, которые будут выполняться с определенной периодичностью. В среднем перерыв между уколами составляет 1 неделю.

Нолрексин имеет минимум противопоказаний к применению. Отлично сочетается с инъекциями гиалуроновой кислоты, анальгетиками, нестероидными препаратами и другими лекарствами, которые используются при лечении артроза позвоночника. Также лечебные уколы можно совмещать с физиотерапевтическими процедурами.

Noltrexsin не используется у пациентов с синовитом. Вводить инъекцию можно только после полного прекращения воспалительного процесса. Поэтому, чтобы еще больше не усугубить проблемы со здоровьем, важно любое лечение начинать с диагностики, Процедура должна проводится под строгим контролем медицинских работников. Позвоночник – серьезная и уязвимая часть тела, поэтому любые манипуляции следует проходить только в специализированном лечебном учреждении.

Обязательно ли лечить артроз позвоночника?

Лечить артроз в любом случае нужно. Иначе заболевание приведет к возникновению хронического болевого синдрома, появлению межпозвоночных грыж, полному разрушению пораженного сустава, тугоподвижности позвоночника. Если артрозом поражены С5-С6 шейные позвонки, есть риск, что произойдет сдавливание позвоночной артерии и нарушение мозгового кровообращения. В результате в организме больного могут развиться патологические состояния, которые приводят к инвалидизации.

Не стоит выбирать методы лечения по советам знакомых с одинаковыми симптомами или информации из интернета. Каждый клинический случай индивидуальный. Лечение назначается только после диагностики. Средства народной медицины в лучшем случае помогут вам избавиться от болей и на время почувствовать облегчение. Но, к сожалению, чудодейственных средств, которые могли бы остановить процесс разрушения суставов, пока не изобрели. Поэтому единственный способ сохранить свое здоровье – обратиться к опытному врачу и следовать всем его рекомендациям.

Профилактика

Чтобы как можно дольше предупредить дистрофические процессы в позвоночных суставах, нужно смолоду заботиться о своем здоровье. Артроз уже давно перестал быть болезнью пожилых. Малоподвижный образ жизни, некачественное питание, отсутствие своевременного лечения часто приводят к тому, что даже в молодом возрасте люди становятся обладателями не самого приятного диагноза.

При появлении любых болей в области позвоночника необходимо обратиться к врачу. Контролируйте физические нагрузки и занятия спортом. Женщинам не следует увлекаться ходьбой на высоких каблуках. Если ваш образ жизни обязывает носить модельную обувь, выбирайте варианты с устойчивой колодкой, удобной стелькой, натуральными материалами.

Рекомендуется регулярно выполнять комплекс несложных упражнений, которые помогают укрепить мышцы и увеличить подвижность суставов. Полезна для здоровья всего опорно-двигательного аппарата ходьба, плавание, йога, пилатес. Несколько раз в ход рекомендуется проходить курсы профилактического массажа.

Чтобы сохранить здоровье суставов важно соблюдать сбалансированную диету, регулярно употреблять фрукты, белки и минералы. Из рациона желательно исключить слишком жирные и соленые продукты. В меню должно быть больше богатой на коллаген пищи – белок, который является основой здоровья и крепости костей. Следите за своим весом, который создает дополнительную нагрузку на суставы и способствует их более быстрому изнашиванию. Также рекомендуется максимально отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты