NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

40+: как снизить риски хронических заболеваний


С возрастом вероятность развития хронических болезней увеличивается в геометрической прогрессии. Виной тому – замедленный обмен веществ, генетика и, безусловно, недостаточное внимание к собственному здоровью. Переступив возрастной рубеж 40+, многие задумываются о том, чего еще не успели в жизни, и часто бездумно рискуют. Тем не менее, чтобы жить долго и качественно, достаточно начать с малого – выработать всего 4 полезные привычки.

 

После 40 здоровье очень сильно зависит от образа жизни и стиля питания

От каких факторов зависит, будут ли у вас хронические болезни

После 50-60 лет у многих людей диагностируют сахарный диабет, остеопороз и дегенеративные изменения в хрящевой ткани – артроз. Долгое время они не дают о себе знать, зато с наступлением некой возрастной отметки проявляются характерными симптомами и портят привычный образ жизни. После 50-60 лет бороться с хроническими заболеваниями очень тяжело, так как организм ослаблен, иммунитет оставляет желать лучшего.

Группа американских и европейских ученых недавно провела глобальное исследование, чтобы определить главные факторы, влияющие на продолжительность жизни и вероятность развития «хроники». В центре внимания оказались 116 тысяч людей из всех уголков мира – с разным социальным статусом и клинической картиной. 

Ученые исследовали влияние на здоровье четырех базовых показателей: индекса массы тела, курения, физической активности и потребления алкоголя. По каждой из этих вредных привычек человеку присваивался определенный балл – от 0 до 2. К примеру, некурящий получал ноль, а тот, кто курил, но бросил, – один. Результаты подтвердили, насколько важны именно эти четыре привычки для тех, кто хочет избежать лечения остеоартроза или другого хронического заболевания.

 

Ученые снова и снова убеждаются, что курение способствует хроническим заболеваниям и сокращает жизнь

Как не пустить в свою жизнь хронические заболевания: 4 шага

Шаг 1. Откажитесь от курения.

Люди, которые длительное время курят, рано или поздно столкнутся с заболеваниями ЖКТ, сердечно-сосудистой и легочной системы. После отказа от сигарет в организме происходят позитивные изменения. Кровообращение улучшается примерно через две недели, чуть позже нормализуется работа легких. Примерно через год риск развития ишемической болезни сердца снижается вдвое по сравнению с тем, кто по-прежнему курит.

По подсчетам ученых, люди, которые не имеют такой вредной привычки, живут в среднем на девять лет дольше тех, кто курит. Никотин вреден и для суставов: он нарушает кровообращение в организме, поэтому питание в опорно-двигательном аппарате замедляется, создаются предпосылки для артроза, особенно в возрасте 40+, когда обмен веществ и так замедлен. Поэтому, если вы хотите избежать утренней скованности в суставах и максимально продлить период свободного движения, ищите другие способы расслабиться.

Как бросить курить и навсегда избавиться от табачной зависимости? Из видео вы почерпнете много полезной информации на эту тему:

Шаг 2. Сократите до минимума потребление алкоголя.

Именно этот фактор, по мнению ученых, оказывает самое сильное влияние на развитие хронических болезней. Панкреатит, инсульт, заболевания печени, патологии сердечной мышцы – все это следствия чрезмерного увлечения алкогольными напитками. 

Страдают от него и суставы: организм человека, который злоупотребляет горячительными напитками, всегда недополучает жидкости, питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Поэтому в суставе образуется дефицит смазки, поврежденные хрящи теряют способность к самовосстановлению. Рано или поздно прозвучит диагноз «артроз», и вернуть подвижность суставам, не способным справиться самостоятельно, можно будет только с помощью протезов синовиальной жидкости «Ферматрон» или «Нолтрекс» либо посредством операции.

 

Алкоголь после 40 – как бомба замедленного действия

Шаг 3. Задумайтесь о своем весе.

Нормальный индекс массы тела – залог здоровья, особенно в старшем возрасте. После 40 особенно важно следить за тем, что вы едите и в каких количествах, а также обеспечить организм достаточной физической нагрузкой. Избавиться от лишнего веса мало: необходимо поддерживать его на нужной отметке, что составляет большую сложность для людей с замедленным метаболизмом.

Дополнительные килограммы – это большая нагрузка на суставы нижних конечностей. Каждый из них ощущается на коленях в несколько раз больше, поэтому коленные и тазабедренные суставы быстрее повреждаются и не успевают восстанавливаться при микротравмах. Люди с избыточной массой тела входят в группу риска по развитию артроза и чаще всего не могут избежать этой неприятной участи.

 

Где есть лишний вес, там почти всегда будет артроз суставов нижних конечностей

Шаг 4. Физическая активность и еще раз физическая активность!

По мнению специалистов, взрослый человек в возрасте от 18 до 64 лет должен тратить в неделю на высокоинтенсивную физическую активность не менее 150 минут. Речь идет о тренировках и занятиях выбранным, комфортным лично для вас видом спорта. Силовыми упражнениями на тренировку всех групп мышц оптимально заниматься не менее двух раз в неделю. В остальное время также желательно вести активный образ жизни, со сменой рода деятельности.

Если физической активности недостаточно, в организме образуются застои жидкости, замедляется кровообращение, поврежденные ткани не регенерируются. Без тренировок мышцы ослабевают, не могут поддерживать суставы, которые вынуждены подвергаться дополнительной нагрузке. 

 

Движение – жизнь и ваш щит против хронических заболеваний

От хронических заболеваний, включая артроз плеча, колена или голеностопа, в старшем возрасте не застрахован никто. Но в наших силах снизить риски и повысить шансы на долгую здоровую жизнь. Начните с малого!

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты