NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

3 неожиданных вопроса об МРТ суставов при артрозе


Для диагностики многих заболеваний суставов сегодня используют магнитно-резонансную томографию. МРТ – безопасный и максимально информативный метод, дающий полную картину о состоянии мягких тканей, в том числе хрящей. Какие неожиданные вопросы больше всего волнуют пациентов, которых направили на это обследование?

 

МРТ – наиболее безопасный и информативный метод диагностики суставов

Вопрос 1. У меня клаустрофобия. Как мне пройти МРТ?

Клаустрофобия – это боязнь замкнутого пространства. Некоторые пациенты опасаются того, что попадут в ситуацию дискомфорта, испытают стресс и панику. Многие и правда ощущают дрожь, чувство жара, учащенное дыхание и сердцебиение, оказавшись в закрытом аппарате. Причина – давние поведенческие инстинкты, когда мозг воспринимает безопасную ситуацию как угрозу для жизни (замкнутое пространство ассоциируется с нехваткой воздуха и удушьем).

Если вы испытываете подобный страх, можете пройти исследование сустава для дальнейшего лечения остеоартроза на открытом аппарате. К примеру, при обследовании локтя внутрь размещается только локтевой сустав – одна верхняя конечность. Человек при этом свободно лежит на кресле и чувствует себя комфортно. 

 

МРТ-аппараты открытого типа – настоящее спасение для людей с клаустрофобией

Вопрос 2. Почему во время МРТ так важно быть неподвижным?

Аппарат МРТ поочередно сканирует разные слои исследуемой области. Срезы выполняют в различных плоскостях – фронтально (спереди назад), горизонтально (сверху вниз) и сагиттально (справа налево). Сустав располагают в изоцентре магнита, а сверху фиксируют катушкой, которая передает сигнал от томографа и принимает его от тканей. После фиксации конечности с помощью мягких прокладок очень важно сохранить неподвижное положение.

Это необходимо, чтобы каждое послойное изображение было четким и информативным. Если сустав сместится по отношению к магниту, результаты будут смазанными. Ортопеду будет сложно соотнести размеры и формы суставных структур и правильно трактовать результаты. Чтобы обследование было результативным, пациенту нужно настроиться на неподвижность в течение 20-25 минут. Именно столько занимает обследование при болях в колене, при подозрении на артроз колена, голеностопа или другого сустава.

 

Если сустав сильно болит, на время МРТ пациенту вводят обезболивающий препарат

Вопрос 3. Как быть с МРТ, если у меня есть эндопротез? От обследования придется отказаться?

Эндопротез сустава – вовсе не противопоказание к МРТ. Напротив, обследование часто проводят после эндопротезирования, чтобы посмотреть ситуацию изнутри. Сегодня импланты изготавливают из керамики или титана, материалов, которые абсолютно не восприимчивы к магнитному полю. Ранее их делали из кобальта и другой стали с высокой магнитной восприимчивостью, поэтому у многих до сих пор и возникают сомнения относительно возможности МРТ.

Если у вас установлен эндопротез, покажите специалисту по магнитно-резонансной томографии документы на него, чтобы получить одобрение на обследование. Врач определит степень рисков и примет решение. Еще один момент – суставный имплант может негативно повлиять на качество изображения. Титан, в частности, искажает картинку из-за артефактов, визуальных погрешностей. 

А вот проходить МРТ при наличии не суставных, а других имплантов опасно. Обследование противопоказано, если у человека установлен кардиостимулятор, клипсы на сосудах, протезы клапанов сердца, инсулиновые помпы либо импланты в среднем ухе. Под действием магнитного поля они могут перестать работать адекватно или сместятся, что приведет к угрозе для жизни.

 

С помощью МРТ хирурги-ортопеды контролируют состояние эндопротеза

В последнее время пациенты ортопедов и травматологов все увереннее отправляются на МРТ. При подозрении на артроз верхних конечностей, гонартроз или коксартроз исследование позволяет врачу поставить максимально точный диагноз. Сегодня это хорошая альтернатива рентгену и КТ по показателям эффективности, информативности и безопасности.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты