NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

10 вопросов ортопеду о коксартрозе


Диагноз «коксартроз» для многих становится неприятной неожиданностью. Обнаружить дистрофические изменения в хряще тазобедренного сустава на ранней стадии очень сложно. Особенно если в числе первых симптомов – боль в колене или непонятный дискомфорт. Поговорим о коксартрозе в формате вопросов и ответов, чтобы еще раз расставить все точки над Ё.

 

Коксартроз часто застает врасплох

10 вопросов и ответов о коксартрозе

№ 1. Почему развивается коксартроз?

Чаще всего это следствие естественного старения организма, однако есть у возрастных изменений и дегенеративных процессов и другие провоцирующие факторы. Коксартроз часто развивается при врожденных аномалиях сустава таза (дисплазия), после травмы тазовой области, после инфекции. Иногда к нему приводит асептический некроз головки сустава или остеохондропатия. В ряде случаев определить причину невозможно, тогда говорят об идиопатическом коксартрозе.

№ 2. У меня никто не болел коксартрозом в роду, но у меня есть лишний вес. Я могу заболеть?

Наследственная склонность – не единственный фактор. Лишний вес создает дополнительную нагрузку на суставы и ускоряет их изнашивание. К такому же результату приводят нарушения метаболизма, сахарный диабет, другие эндокринные патологии. Хрящевые ткани недополучают питания и теряют способность самовосстанавливаться.

 

Люди с лишним весом – в группе риска по коксартрозу

№ 3. На что обратить внимание, чтобы не пропустить болезнь?

На ранних стадиях симптомы практически отсутствуют, поэтому обнаружить болезнь или определить коксартроз по походке очень сложно. Однако вас должны насторожить любые подобные проявления – скованность движений, боль в суставе, которая отдает в колено, бедро, паховую область. Также не оставляйте без внимания непривычную ограниченность подвижности, нарушение походки из-за дискомфорта.

№ 4. Что показывает рентген при коксартрозе?

Рентген – наиболее информативный метод диагностики, позволяющий определить степень артроза тазобедренного сустава. 

На первой стадии суставная щель незначительно сужается, уже есть небольшие остеофиты. Неприятные ощущения знакомы пациенту после физических нагрузок и исчезают после отдыха.

На второй стадии межсуставная щель сужена еще больше, а головка бедренной кости смещена в сторону. Остеофиты видны на внешнем и внутреннем краях вертлужной впадины. Сустав еще больше ограничен в движениях, боль становится более интенсивной, после длительной ходьбы появляется хромота.

На третьей стадии рентген сустава показывает тотальное сужение щели, деформацию головки бедренной кости и крупные остеофиты. Мышцы ноги атрофированы, деформируется осанка, появляется стабильное прихрамывание.

 

Рентген показывает стадию коксартроза

№ 5. Можно ли полностью вылечить коксартроз?

Современная медицина так и не научилась полностью излечивать артроз любого сустава. Лечение остеоартроза направлено на то, чтобы снизить выраженность боли и восстановить двигательную активность сочленения. Также в приоритете – профилактика осложнений и повышение качества жизни человека.

№ 6. Почему врач назначает мне не таблетки, а диету?

На первом этапе лечения коксартроза важно скорректировать образ жизни, поскольку от него во многом зависит эффективность. Лишние килограммы мешают терапии, добавляют нагрузку на поврежденный сустав. Поэтому сначала специалист рекомендует базовые вещи: нормализовать массу тела, отказаться от вредных привычек и наладить полноценное питание. Не меньшее значение имеет и физическая активность, а также сбалансированный питьевой режим и нормальный сон.

 

Физическая активность – главное условие для успешной терапии коксартроза

№ 7. Можно ли при коксартрозе делать массаж?

Проводить массаж можно только вне обострений артроза. Лечащий врач рекомендует оптимальные приемы, кратность и продолжительность курса. Если все делается правильно и своевременно, массаж стимулирует работу мышц, препятствует их дистрофии, а также становится отличной профилактикой укорочения конечности. После сеанса улучшается кровоток, нормализуется обмен веществ, поэтому польза от него точно есть – при соблюдении вышеназванных условий.

№ 8. Для чего при коксартрозе назначают лечебную физкультуру?

Лечебная физкультура нужна, чтобы предотвратить контрактуры и остановить прогрессирование болезни. Упражнения будут иметь эффект, если выполнять их ежедневно, в идеале – после консультации с реабилитологом. ЛФК улучшает общее самочувствие, настроение, укрепляет иммунитет.

 

Реабилитологи составляют индивидуальные программы ЛФК для людей с коксартрозом

№ 9. Мне точно назначат операцию, если у меня коксартроз?

К оперативному вмешательству при артрозе тазобедренного сустава есть конкретные показания. В первую очередь, это отсутствие эффекта от консервативной терапии. Также эндопротезирование показано при тотальном ограничении движений и ходьбы. Однако оно проводится, если у человека нет противопоказаний (это декомпенсированное состояние сердца, печени, почек, психические болезни и др.).

№ 10. Мне назначили операцию. Сколько времени уйдет на восстановление?

Восстановление после эндопротезирования – это длительный и сложный процесс. В первые дни пациент выполняет пассивные движения под контролем врача, затем нагрузки очень медленно увеличиваются. Ходить поначалу можно только с костылями, можно сидеть и приседать.

В течение двух месяцев придется отказаться от любых спортивных занятий и физических нагрузок на сустав, исключить длительную ходьбу и некоторые виды упражнений. Как долго продлится период восстановления, сказать сложно, однако это время исчисляется месяцами.

 

Срок службы хорошего эндопротеза тазобедренного сустава – до 15 лет

Коксартроз – это неприятно, порой больно, но не смертельно. Если заболевание взять под контроль, с ним можно нормально сосуществовать долгие годы. Наиболее эффективный метод сегодня – это внутрисуставные инъекции протеза синовиальной жидкости. После курса из 2-3 уколов улучшение наступает на период до полутора лет.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты