NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Как выбрать правильную обувь для здоровья суставов ног


Иногда причиной боли и серьезных патологий суставов становится неправильная обувь. Она нарушает кровообращение в ногах, способствует искривлению пальцев и врастанию ногтей. Красивый внешний вид – это далеко не первый фактор, который нужно учитывать при выборе. На что обращать внимание, чтобы колени и голеностопы не пострадали?

Неправильная обувь может привести к болезням вен, суставов и позвоночника

Неправильная обувь может привести к болезням вен, суставов и позвоночника

Неправильная обувь может привести к болезням вен, суставов и позвоночника

10 правил выбора обуви

  1. В борьбе между красотой и удобством отдайте предпочтение второму. Ведь неудобные туфли сразу же спровоцируют формирование мозолей и перестанут радовать эстетичным внешним видом.
  2. Отправляйтесь за покупкой не с утра, а в обед или после обеда. В это время ноги, как правило, слегка увеличиваются и незаметно отекают. Поэтому купленная утром пара может неожиданно оказаться малой.
  3. Откажитесь от слишком тесных и узких моделей. Изделие должно плотно облегать ногу, но не должно ее сдавливать, так как это приводит к нарушению кровообращения.
  4. Не рассчитывайте, что изначально тесная обувь со временем разносится, и не ходите подолгу в новых неудобных туфлях или кроссовках.
  5. Не стоит выбирать и слишком свободные модели, в которых ноги будут «болтаться». В таком положении в будущем вас, возможно, ожидает лечение остеоартроза, поскольку суставы будут находиться в постоянном напряжении.
  6. При примерке надевайте обувь на обе ноги и преодолейте несколько метров по примерной зоне. Большой палец должен слегка прикасаться к носку, но не упираться в него.
  7. Проверьте, не выпирают ли бугорками пальцы ног на поверхности материала.
  8. Подошва должна быть мягкой и гибкой. У качественной обуви она легко гнется, при этом верх сильно не деформируется.
  9. Откажитесь от моделей на слишком тонкой подошве. Она подходит для хождения только по ровному полу, но не по каменной дороге или пересеченной местности.
  10. Не выбирайте обувь на высоком каблуке, выше 2-4 см, особенно если у вас уже есть склонность к заболеваниям суставов, что в перспективе может привести к артрозу голеностопа.

Высокий каблук – бомба замедленного действия для суставов голеностопа

Высокий каблук – бомба замедленного действия для суставов голеностопа

Отличия между натуральными и искусственными материалами

В любое время года можно носить обувь из натурального материала, которая поможет ногам дышать и улучшит теплообмен. Оптимальные материалы – натуральная кожа, нубук, замша, текстиль. Кожзаменитель особенно опасен летом, поскольку под действием высоких температур химические составляющие материала взаимодействуют с кожей, к тому же он не пропускает воздух. Ближайшие перспективы – опрелости, грибок.

При выборе искусственных материалов обратите внимание на такое:

  • подкладка должна быть из натуральной кожи или текстиля, ведь именно она соприкасается с ногой;
  • стелька должна впитывать неприятные запахи, отводить влагу и убивать бактерии;
  • в идеале стелька должна быть пропитана антибактериальным составом.

В отличие от искусственных материалов, натуральные – со временем разнашиваются и принимают форму стопы. Это особенно актуально, если носить обувь предстоит летом, когда нога слегка отекает и увеличивается в размерах.

Обувь из натуральных материалов – оптимальный вариант для людей любого возраста

Обувь из натуральных материалов – оптимальный вариант для людей любого возраста

Какую обувь выбрать для разных времен года

  • Летом нежелательно носить лаковую обувь, так как она плохо пропускает воздух и влагу. Она подходит для одноразового выхода, но не на каждый день. Для постоянного ношения подберите туфли из натуральных материалов или открытые босоножки.
  • Обувь для осени и весны не должна пропускать воду и в то же время должна «дышать». Если на демисезонных ботинках или сапогах есть молния, она должна начинаться не у самой подошвы, а чуть выше, иначе внутрь будет попадать влага даже при наступании на неглубокую лужу. Осенняя и весенняя обувь не должна также плотно прилегать к ноге, так как надевать ее предстоит на носок.
  • Для зимней обуви главное – подошва, достаточно толстая, с протектором, препятствующим скольжению. Оптимальный вариант для гололеда – ботинки с разным рисунком протектора, например сочетание полосок с округлыми выступами. Протектор также должен присутствовать и на набойке, обязательно резиновой, а не пластиковой, чтобы нога не скользила.

Оптимальная зимняя обувь – кожаная, с подкладкой из натурального меха и меховой стелькой

Оптимальная зимняя обувь – кожаная, с подкладкой из натурального меха и меховой стелькой

Чем опасна слишком модная обувь

В погоне за модой многие забывают о безопасности, здоровье, правильном питании. Не обходится без таких жертв и при выборе обуви. Безусловно, туфли с узкими носками. шпильки, платформы выглядят более стильно и женственно, чем классические ботинки на толстой подошве. Однако рано или поздно это обязательно аукнется.

Кроме высоких каблуков, опасность представляет и платформа, ведь на ней легко споткнуться и подвернуть ногу. Частые травмы и микротравмы вследствие ношения неудобной обуви на высокой платформе приводят к посттравматическому артрозу, а поскольку во время ходьбы связки и мышцы остаются без работы, вдобавок развивается плоскостопие.

Не менее вреден для суставов ног и заостренный носок, который стискивает пальцы. Большой палец и мизинец при этом опускаются, остальные – поднимаются. Все это способствует вальгусной деформации стопы, развитию поперечного плоскостопия и болезненных натоптышей на подошве. Говорить о здоровых суставах при такой клинической картине не приходится.

Если вы водите автомобиль, откажитесь от модных шпилек или высоких платформ

Если вы водите автомобиль, откажитесь от модных шпилек или высоких платформ

Как выбрать обувь для ребенка, чтобы не навредить суставам

Несмотря на то что артроз коленного сустава или тазобедренного – болезнь людей среднего и старшего возраста, беречь суставы необходимо с детства. В юном возрасте особенно актуально носить правильную обувь, ведь стопа еще формируется, и неудобные ботинки могут помешать этому физиологическому процессу.

Ребенок должен носить обувь своего размера – не на вырост и не слишком узкую. Она должна иметь жесткую, умеренно ребристую подошву и твердую верхнюю часть. Демисезонная и зимняя – должна быть высокой и плотно облегать голеностопный сустав.

Оптимальный материал – натуральный, по форме – обязательно наличие небольшого каблучка, фиксированная пятка и мягкий задник, ортопедическая стелька и широкий носок. Детям до 4-5 лет на приеме у ортопеда могут порекомендовать специальную ортопедическую обувь с целью профилактики деформации стопы.

Изготовление индивидуальных ортопедических стелек – процесс сложный, который начинается со снятия слепка стопы. Как это происходит – смотрите в видео ниже:

Детская обувь помогает стопе формироваться, поэтому экономить на ней нельзя

Детская обувь помогает стопе формироваться, поэтому экономить на ней нельзя

Какую обувь выбрать для занятий спортом

Во время тренировок вероятность травмироваться очень высока, и часто это происходит из-за неудобных кроссовок и постоянного дискомфорта, который выступает мощным отвлекающим фактором. Кеды или кроссовки должны быть подобраны специально для вашего вида спорта и надежно защищать от травм – скручивания стопы. Они должны обеспечивать ноге максимальную устойчивость и хорошо фиксировать голеностоп.

Оптимальный материал – кожа, которая обеспечивает нормальный воздухообмен. Обязательно наличие стельки, ведь ее можно вынуть и просушить. Между носком и пальцами должно оставаться небольшое расстояние.

Кроссовки для спорта должны иметь гибкую подошву, жесткую пятку и малый вес

Кроссовки для спорта должны иметь гибкую подошву, жесткую пятку и малый вес

Чем отличается обувь для разных видов спорта

Спортивную обувь подбирают в зависимости от вида спорта. К примеру, для аэробики и шейпинга нужны кроссовки со специальными вставками в области подошвы, более высокие, чем остальные модели. Она надежно зафиксирует голень и предупредит травмирование. Чтобы двигаться было легко и удобно, понадобятся легкие кеды, а широкий носок и узкая пятка улучшат сцепление с полом.

Для бега стоит подыскать также легкую модель, идеально сидящую на ноге, чтобы она не скользила. Гибкий носок улучшит отталкивание от земли, как и укрепленная пятка. Специальная конструкция смягчит удары при соприкосновении с землей, поэтому необходимо выбирать кроссовки с заполненными воздухом внутри подошвы полостями – так называемыми воздушными карманами.

Для стремительного футбола понадобится обувь с широкой укрепленной областью носка, шипами для игры на траве или рельефной подошвой для игры в зале. Если увлекаетесь теннисом, исходите из типа корта. Но теннисные кроссовки в любом случае должны иметь толстую подошву, жесткую в пятке и гибкую в носке, и специальный протектор с антискользящими свойствами.

Для занятий теннисом нужна специальная обувь с антискользящим протектором

Для занятий теннисом нужна специальная обувь с антискользящим протектором

Долгое время суставы могут не давать о себе знать, но рано или поздно они обязательно заболят, если вы настойчиво экономите на обуви. Хорошие кроссовки или туфли стоят немало, но если расценивать это как вложение в собственное здоровье, то и расставаться с деньгами будет легче. Тем более что покупка качественных ботинок или сапог обойдется в десятки раз дешевле, чем эндопротезирование коленного сустава при артрозе.

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты