NOLTREX™ NOLTREX™ VET DAM™+
+7-495-223-70-95 RU EN

Артроз и остеоартроз: в чем разница?


Некоторые заболевания суставов имеют схожую симптоматику и развиваются, на первый взгляд, одинаково. Установить точный диагноз может только специалист после полного обследования, особенно когда речь идет об очень близких болезнях – артрозе и остеоартрозе. В чем отличия между ними и насколько разным будет лечение?

Артроз и остеоартроз – это два разных заболевания

Артроз и остеоартроз: болезнь и ее форма

Артроз – это болезнь суставов, следствием которой становится разрушение хряща и костной ткани. Спровоцировать патологию может тяжелая травма, однако произойдет это по другой, более глубокой причине, например на фоне нарушения метаболизма, снижения функции щитовидной или половой железы, от избыточного веса.

Остеоартроз – это осложненная форма артроза, которая развивается на фоне деформации хрящевой ткани поврежденного сустава. Как правило, происходит это из-за механического износа. Прогрессирует патология очень медленно, поэтому, в отличие от артроза, диагностировать ее на ранней стадии практически невозможно.

К артрозу предрасположены женщины, а остеоартроз диагностируют в одинаковой мере у представителей обоих полов

Симптомы артроза и остеоартроза

Артроз Остеоартроз
Несильная, периодичная или ноющая боль в суставе – в основном при нагрузке Боль разного характера, например, при подъеме с кровати
Хруст в суставе при физической нагрузке, ощущение ломоты Хруст в конце рабочего дня
Припухлость и появление красноватого оттенка в области пораженного сустава (острая форма) Образование узелков в суставах пальцев рук и ног, сильная деформация
Поражение любых суставов Поражение мелких суставов рук и ног

 

Признаки артроза появляются зачастую на второй стадии, в то время как остеоартоз может дать о себе знать, когда болезнь уже прогрессировала достаточно серьезно. Симптоматика очень схожа, поэтому самостоятельно определить, насколько сильно развилась болезнь, невозможно.

Остеоартроз иногда называют прогрессирующим артрозом

3 принципиальных отличия

  1. Артроз чаще развивается у людей, имеющий к нему генетическую предрасположенность. Остеоартроз – это результат механической перегрузки суставов.
  2. Если на рентгене специалист отмечает образование узелков в суставе, диагноз очевиден: остеоартроз. Если их нет, у пациента артроз.
  3. Остеоартроз поражает преимущественно суставы пальцев рук и ног, в основном большие пальцы ног. Артроз развивается чаще всего в коленном и тазобедренном суставах, а также любом другом.

Некоторые медики не видят принципиальных отличий между артрозом и остеоартрозом

Лечение артроза и остеоартроза

В лечении артроза и остеоартроза есть много общего. В обоих случаях пациенту назначают:

  • специальную диету для снижения веса и укрепления хрящевой ткани (низкокалорийную пищу с преобладанием овощей и фруктов, с оливковым маслом, рыбой жирных сортов);
  • лечебную физкультуру и физиотерапию, за исключением острого воспалительного периода;
  • ортопедические фиксаторы для коррекции распределения нагрузки на суставы;
  • медикаментозную терапию.

На начальной стадии справиться с болью при остеоартрозе суставов пальцев рук помогают контрастные ванночки. Однако, если заболевание прогрессировало, этот метод стоит использовать только как дополнительный, для временного снятия симптоматики:

При каком диагнозе помогут внутрисуставные инъекции

Справиться с болью и скованностью движения как при артрозе, так и при остеоартрозе помогают инъекции препаратов – заменителей синовиальной жидкости. К примеру, курс внутрисуставных инъекций «Нолтрекс» восстанавливает ее количество и уровень вязкости, устраняет механическое трение и расширяет суставную щель на длительное время. Проходить его необходимо, в зависимости от тяжести заболевания, каждые 9-24 месяца.

В идеале лечение артроза и остеоартроза должно быть комплексным. Одного восстановления синовиальной жидкости недостаточно, чтобы вернуться к привычной жизни. Необходимо позаботиться о правильном питании, снизить нагрузку на больной сустав, избавиться из лишних килограмм и следовать всем рекомендациям ревматолога-ортопеда.

Вместо заключения

Понятие «артроз» – более широкое и объемное. Под ним подразумевают заболевание сустава, следствием которого становится и его деформация, и разрушение близлежащего хряща, вплоть до инвалидности.

В момент деформации хрящевой ткани начинается промежуточная, острая форма артроза – остеоартроз. Как бы там ни было, при любых тревожных симптомах в суставах не стоит гадать и самостоятельно ставить диагноз: ревматологи-ортопеды справляются с этим гораздо эффективнее, а значит, и прогнозы будут более благоприятными!

  • Результаты двойного слепого плацебо контролируемого исследования эффективности Нолтрекс

  • Консервативное лечение артроза в условиях частной практики

  • Техника внутрисуставных инъекций Нолтрекс при лечении Артроза, Остеоратроза, Артрита, Осеоартрита

  • Загородний Н.В. Нолтрекс - протез синовиалmной жидкости

  • Загородний Николай Васильевич. О внутрисуставных инъекциях Нолтрекс

  • Лечение Артроза, Страхов Максим Алексеевич.

  • Воронеж. Страхов Максим Алексеевич. школа по осеоартриту Ассоциации Траматологов-Ортопедов

  • Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

  • АРТРОЗ СУСТАВА ЛЕЧЕНИЕ АРТРОЗА СУСТАВА

  • Введение препарата Нолтрекс в условиях перевязочной

  • Нолтрекс в Латинской Америке

  • Доклад Нолтрекс. Страхов Максим Алексеевич.

  • Коксартроз причина, лечение Артроз тазобедренного сустава симптомы 1, 2 или 3 стадии

  • Упражнения для суставов кисти

  • Гимнастика для лечения локтей и боли в локтевых суставах

  • Артроз с Еленой Малышевой. Нолтрекс при лечении артроза.

  • Елена Малышева. Как действуют внутрисуставные инъекции

Отзывы



Социальные сети

Пациентам

Врачам

Контакты